Обязан ли отец-пенсионер платить пенсию своему совершеннолетнему сыну, инвалида 2 группы 3 степени недееспособному.
Отец-пенсионер не обязан платить пенсию сыну инвалиду.
А вот и могут взыскать.
В ст. 85 СК РФ нет упоминания о статусе плательщика, а п. 9 Постановления Пленума ВС РФ от от 26 декабря 2017 г. № 56 гласит:
"Разрешая вопрос о том, является ли лицо, претендующее на алименты, нуждающимся в помощи, если с наличием этого обстоятельства закон связывает возможность взыскания алиментов (статьи 85 и 87, абзацы второй и четвертый пункта 2 статьи 89, абзацы третий - пятый пункта 1 статьи 90, статьи