Норильск, 27.04.2016, 22:09

Возможность продажи доли квартиры родитель-опекуном своему недееспособному сыну-инвалиду 1 группы - основание в ФЗ, статье, пункте

Вопрос №10429182 из г. Норильск
опубликован 27.04.2016, 22:09
Может родитель-опекун (в данном случае мать) продать долю (к примеру 1/2) своей квартиры (мать-собственник) своему недееспособному совершеннолетнему сыну инвалиду 1 группы. Нужен ФЗ, статья, пункт.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет не может ст.37 ГК РФ прямо запрещает опекунам совершать сделки с подопечным

Вот вам пункт

3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

28.04.2016, 00:13
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Нет. Не может. Поскольку не может подписать договор купли-продажи от продавца и покупателя одновременно.

27.04.2016, 22:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, ответьте на уточнение

Нет не правильно вы поняли. Опекун ограничен. А вы отец, а не опекун. Сделки между детьми и родителями не запрещены. В интересах недееспособного сына действует опекун - его мать. Так что сделка между вами и опекуном в интересах опекаемого может быть.

28.04.2016, 18:08

Т.е. если мать-опекун не может продать т.к. является одновременно одним лицом, тогда родитель - отец - не опекун, может продать своему сыну совершеннолетнему недееспособному инвалиду 1 группы часть доли своей квартиры?

27.04.2016, 22:22

ст. 37 ГК

3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

27.04.2016, 22:55

Думаю, что отец сможет продать, но еще лучше подарить. Надо знать, какими деньгами располагает опекаемый, его ли это личные средства. Если личные, то можно купить с согласия отдела опеки. Также надо знать на каком основании матери и отцу принадлежит квартира (доля в праве), состоят ли они в браке, является ли имущество совместно нажитым.

Г-жа Буланкина! вы неправы.

27.04.2016, 22:55

Нет не может продать

27.04.2016, 22:58

Разница какая? В ст.37 ГК РФ имеется в виду и родитель Отец же родитель.

Только дарить можно.В этом есть проблемы ?

28.04.2016, 00:17

Здравствуйте. Статья говорит о том, что не только сам опекун, но и их близкие родственники не могут совершать сделок с опекаемыми. Поэтому и отец, если он - супруг матери - не может ничего продавать сыну.

Всего доброго.Спасибо, что выбрали наш сайт.

28.04.2016, 01:52

По этому вопросу надо смотреть предыдущие вопросы (в архиве)! Не все понятно, у всех по разному. Но все равно спасибо.

Я понял, что ГК РФ Статья 37 ограничивает мои возможности по продаже своей доли своему недееспособному сыну т.к. я являюсь родственником т.е. отцом.

27.04.2016, 23:06