Краснодар, 04.12.2018, 15:08

Возможные последствия признания купленного жилого помещения самостроем и их влияние на требование о возмещении расходов и уменьшение стоимости недвижимости

Вопрос №14932872 из г. Краснодар
опубликован 04.12.2018, 15:08
Мы купили жилое помещение на 1-м этаже 2-х этажного дома. А сейчас мы в процессе суда, где подали исковое заявление об уменьшении стоимости недвижимости и возмещении расходов на устранение её недостатков. Между тем, сейчас всё сводится к тому, что этот проданный нам дом суд может признать самостроем. Вопросы: • Если дом суд признает самостроем, останется ли за нами право требовать возмещения расходов на устранение недостатков недвижимости? • Правильно ли мы понимает: Если дом суд признает самостроем, то разговора об уменьшении стоимости недвижимости быть не может – продавец нам должен вернуть деньги, после чего мы должны съехать?
Лучший ответ
Рекомендуется

"После этого вам останется только подавать иск на взыскание денежных средств, внесенных вами на строительство дома." --- А если мы НЕ строили дом, а улучшали его состояние из собственных средств (см. вопрос)?

04.12.2018, 16:02

Значит взыскать стоимость квартиры с улучшениями, если сохранились документы.

04.12.2018, 16:05

Здравствуйте!

Если дом будет признан самостроем, то следующим действием Администрации будет иск (или параллельно) о сносе незаконно построенного дома. После этого вам останется только подавать иск на взыскание денежных средств, внесенных вами на строительство дома.

04.12.2018, 15:43

"После этого вам останется только подавать иск на взыскание денежных средств, внесенных вами на строительство дома." --- А если мы НЕ строили дом, а улучшали его состояние из собственных средств (см. вопрос)?

04.12.2018, 16:02

Значит взыскать стоимость квартиры с улучшениями, если сохранились документы.

04.12.2018, 16:05