Возможные последствия признания купленного жилого помещения самостроем и их влияние на требование о возмещении расходов и уменьшение стоимости недвижимости
Мы купили жилое помещение на 1-м этаже 2-х этажного дома. А сейчас мы в процессе суда, где подали исковое заявление об уменьшении стоимости недвижимости и возмещении расходов на устранение её недостатков.
Между тем, сейчас всё сводится к тому, что этот проданный нам дом суд может признать самостроем.
Вопросы:
• Если дом суд признает самостроем, останется ли за нами право требовать возмещения расходов на устранение недостатков недвижимости?
• Правильно ли мы понимает: Если дом суд признает самостроем, то разговора об уменьшении стоимости недвижимости быть не может – продавец нам должен вернуть деньги, после чего мы должны съехать?
"После этого вам останется только подавать иск на взыскание денежных средств, внесенных вами на строительство дома." --- А если мы НЕ строили дом, а улучшали его состояние из собственных средств (см. вопрос)?
Значит взыскать стоимость квартиры с улучшениями, если сохранились документы.
Здравствуйте!
Если дом будет признан самостроем, то следующим действием Администрации будет иск (или параллельно) о сносе незаконно построенного дома. После этого вам останется только подавать иск на взыскание денежных средств, внесенных вами на строительство дома.