Как выбрать меру возмещения при наличии строительных недостатков при приёмке КВ - разница между соразмерным уменьшением цены и возмещением расходов

Вопрос по строительным недостаткам при приёмке КВ. По ч.2 ст.7 фз.214, при наличии недостатков, можно требовать в суде 1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок; 2) соразмерного уменьшения цены договора; 3) возмещения своих расходов на устранение недостатков. Есть какая то разница между пунктами 2 и 3? Данные два пункты говорят о возмещении средств согласно заключения экспертизы, в чем тогда разность и что лучше выбрать?
Лучший ответ

Добрый день!

Возмещение расходов предполагается тогда, когда эти расходы уже понесены. Если фактически расходы дольщиком еще не понесены, а требование предъявлено на основании заключения эксперта о рыночной стоимости устранения недостатков, то правовым основанием будет служить пункт 2.

Однако заявление истцом требований, основанных на нормах, не подлежащих применению, не означает однозначный отказ в иске.

Так, в пункте 9 постановления Пленума Верховного Суда Российской

Федерации от 23 июня 2015 г. № 25 «О применении судами некоторых

положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской

Федерации» разъяснено, что по смыслу части 1 статьи 196 Гражданского

процессуального кодекса Российской Федерации суд определяет, какие нормы

права следует применить к установленным обстоятельствам. Суд также

указывает мотивы, по которым не применил нормы права, на которые

ссылались лица, участвующие в деле.

Такая же позиция указана в Определении ВС РФ от 23.10.2018 № 127-КГ 18-22.

Судебная практика такова что истцы зачастую требуют именно возмещения расходов на устранение недостатков, и суды относят эти предстоящие расходы к убыткам. О соразмерном уменьшении цены договора при этом речи не идет.