Если возможно, прошу дать ответ простым, доступным для незнакомого с юридическими понятиями человеку.
Виталий, проще простого зарегистрироваться. Обращаться надо в налоговую по месту Вашего жительства с заявлением о регистрации в качестве ИП. Вам там дадут квитанцию на оплату госпошлины, которая составляет 800 руб. Нужен будет только паспорт, больше никаких документов не нужно. При регистрации в качестве ИП Вы можете указать коды экономической деятельности, которой хотите заниматься, так называемые коды ОКВЭД. Какой код надо выбрать, можно найти в интернете. И при регистрации сразу же указать, какой режим налогообложения Вы выбираете. Вам подходит УСН.