Нотариус задерживает выдачу свидетельства о праве на наследство из-за неизвестного местонахождения наследницы
Здравствуйте, Павел!
Свидетельства о праве на наследство должны быть выданы нотариусом по истечению 6 месяцев со дня смерти наследодателя (в вашем случае - это 24 ноября). Но с условием, что предоставлены все документы, необходимые для оформления наследства.
В Вашем случае, как я могу понять из описано произошло следующее (если понимаю неправильно, то поправьте): было составлено завещание, а также имеется завещательное распоряжение на вклад в Сбербанке. Завещательное распоряжение сделано на имя правнучки.
Если Вы не претендуете на этот вклад, то можете смело требовать от нотариуса, чтобы вам выдали свидетельства о праве на наследство. В случае отказа, просите письменный ответ с указанием причины почему Вам не может быть выданы Свидетельства.
Если же претендуете, то скорее всего, нотариус исходит из цели сэкономить ваши деньги. Она не имеет право выдавать свидетельства, если имеется какой-то спор.
Добрый день! Безусловно не имеет. Вам надо написать заявление в Нотариальную палату вашего города, указать все данные. Нотариус незамедлительно должна вам все выдать. Все сроки уже вышли.
С уважением.