Возможность рассрочки платежа по коммунальным услугам при пенсии 14000 и долге 40000 - подробности и перспективы

Если у меня пенсия 14000, а долг по ком. услугам 40000. могу ли я в суде просить рассрочку или платить по 1000 в месяц. Имею на иждивении несовершенолетнего ребенка. И если ссуд присудит долг без рассрочки какую часть с пенсии будут удерживать. Спасибо.
Лучший ответ

Добрый день.

Согласно ч. 2, ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве", размер удержаний при исполнении исполнительного документа не может превышать пятидесяти процентов с суммы доходов должника.

Таким образом, судебный пристав не вправе удерживать с вас сумму, превышающую половину вашей пенсии.

Что касается рассрочки, то вы вправе подать об этом заявление в порядке ст. 203 ГПК РФ, но уже после вынесения решения судом о взыскании с вас задолженности по коммунальным платежам. Госпошлиной такое заявление не облагается. В нем вы можете указать, что у вас на иждивении находится несовершеннолетний ребенок, а ваш единственный доход - пенсия. И просить снизить сумму удержаний с пятидесяти процентов до, например, двадцати пяти.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Рассрочку вы вправе просить только после вступления в законную силу судебного постановления. Однако УК подаст на вас заявление на выдачу судебного приказа, Глава 11 ГПК РФ. Вам следить за сайтом мирового судьи по месту нахождения недвижимости и сайт приставов проверять.

Соглашение по выплате долга пробуйте заключить с УК.

С пенсии будут удерживать до 50%, но в реале - все 50%.

Взыскивайте алименты на ребёнка с мамаши.