И может ли принудить к выплате алиментов за прошедшие полгода со времени развода?
Инна Валентиновна!
Запомните, что-бы супруга сына не говорила и какие-бы расписки не писала о том, что она обязуется не подавать на алименты - все это ничтожно и ее ни к чему не обязывает
Сейчас она может обратиться в суд с требованием о взыскании алиментов на ребенка (1/4 от зарплаты) и на себя до достижения ребенком 3 лет (в твердой денежной сумме) и только за период начиная с даты подачи заявления в суд.
Отказаться от отцовства она заставить не сможет, это не возможно даже если сын сам этого захочет и никогда она статус матери-одиночки не получит (если ваш сын действительно биологический отец ребенка).
Родители могут, не обращаясь в суд, удостоверить у нотариуса соглашение об алиментах.
Если будет в этом нужда, ваш сын может обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества, в ходе которого просить взыскать половину затрат на ремонт, стоимости техники или разделить технику в натуре.