Развод - что останется жене после распределения имущества?
Жена сына решилась подать на развод. 2-х комнатную квартиру мать подарила сыну уже в браке. Его жена прописана у своих родителей, их 2 дочки - 7 и 12 лет прописаны у отца. Мать по просьбе сына взяла кредит 300000 руб. на покупку машины. В совместном браке они купили только мебель для детей. Теперь его жена требует половину квартиры и машины при разводе. Вопрос: что ей достанется после развода?
Что касается квартиры, то это личная собственность сына, т.к.к она ему подарена, и разделу не подлежит. Что касается машины, то необходимо уточнение, на кого она оформлена?
Доброго времени суток, при разводе и разделе имущества, ей достанется половина того, что фактически приобретено на ее имя или имя мужа в течение брака, причем возмездно. При этом, если в квартире, подаренной одному из супругов произведены какие-то дорогие, улучшения (реконструкция, перепланировка), то это можно признать совместно нажитым имуществом и тоже разделить.
Добрый день! Квартира однозначно остается мужу, поскольку была подарена (приобретена по безвозмездной сделке).
Что касается машины, то тут сложнее, если она оформлена на сына и приобретена именно им по договору купли-продажи, то доказывать, что деньги на данный автомобиль дала мать за счет взятого на свое имя кредита, и то что кредит гасит именно мать придется доказывать в суде.
Если доказать не удастся, машина будет поделена поровну как общее имущество супругов.
Машина оформлена на сына. Нужно ли её на кого-то оформить?
Данная машина будет подлежать разделу. Вам нужно доказывать в суде, что она приобретена на денежные средства матери. Соответственно, маме необходимо заявить иск о переводе прав покупателя на машину на нее.
На сегодняшний день переоформлять автомобиль на другое лицо, смысла нет. Поскольку Авто было приобретено в период брака необходимо будет доказать на какие средства оно приобреталось, как это будет обосновывать его супруга, неизвестно. Поскольку желательно увидеть предъявленный ей иск в суд. Муж в свою очередь так же должен обосновать какие денежные средства пошли на покупку машины, если от матери деньги переводились в тот же день например на счёт сына или на счёт продавца, то это уже лучше... по хорошему вам бы подойти на приём с документами, что бы за зря не гадать.