Санкт-Петербург, 04.12.2018, 22:59

Как обезопаситься от возможного возврата в купленную квартиру отказавшихся от приватизации семейных членов?

Вопрос №14935066 из г. Санкт-Петербург
опубликован 04.12.2018, 22:59
Мы покупаем квартиру, в которой прописаны: 1 собственник-по приватизации, 3 прописанных-отказавшиеся от приватизации (все взрослые). Квартира была приватизирована в 2014 году. На момент подписания ДКП (у нотариуса) все члены семьи будут выписаны самостоятельно. Вопрос: могут ли члены отказавшиеся в приватизации и выписавшиеся... через какое-то время вернуться обратно в данную (проданную и мною купленную) квартиру? Как себя обезопасить от этого?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Да могут так как у них бессрочное право пользование этим жилым помещением от приватизации которого отказались. Кроме того о таких лицах необходимо указывать в договоре купли-продажи.

04.12.2018, 23:06
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Уважаемый посетитель сайта! Если они отказались от приватизации и снялись с рег. учета, то это одно (они никакого отношения к квартире не имеют), если они отказались от приватизации и остались зарегистрированы в квартире - это другое.

04.12.2018, 23:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте!

Если отказавшиеся от приватизации не снимутся с регистрационного учета - то выселить их будет не возможно. Поэтому лучше, что бы они снялись с регистрационного учета до сделки.

Если данные товарищи снимуться с регистрационного учета до сделки, то предъявить какие-либо права уже не смогут.

Желаю Удачи.

04.12.2018, 23:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Хочу уточнить..., если "Отказники" уже выписаны и ЕЩЕ нигде не прописаны, то они тоже теряют право пожизненного проживания в проданной квартире? Или все же смогу вернуть себе регистрацию?

04.12.2018, 23:07

Добровольным снятием с регистрационного учета и выездом на иное место жительства - данные лица подтвердили отказ от своего права пожизненного пользования данным имуществом. Подстрахуйтесь - составьте акт об их выезде с отчуждаемой квартиры до сделки с участием соседей и УК.

04.12.2018, 23:17