Светлый, 05.12.2018, 00:04

«Отказ от договора купли-продажи товара - юристы консультируют о процедуре и роли суда»

Вопрос №14935307 из г. Калининград
опубликован 05.12.2018, 00:04
Я отказалась от договора купли-продажи товара, так как продавец трижды привозил некачественные элементы мебельной стенки, после этого не удовлетворил требования письменной претензии о неустойке, до сих пор не заменил часть брака. Отказ от договора был сделан по совету юриста в письменном виде со ссылкой на статью 450.1 Гражданского кодекса и статью 18 Закона «О защите прав потребителей», в своем уведомлении я также потребовала вернуть уплаченные за мебель деньги. Продавец снова не ответил, я обратилась к юристу за составлением искового заявления в суд. Он указал в нем требование о расторжении договора, о взыскании денежной суммы, уплаченной за товар, неустойки, морального вреда. У меня возник вопрос – зачем просить суд расторгать договор, который уже прекращен на основании указанных законов в связи с моим уведомлением об отказе от исполнения договора? Требования о расторжении договора в иске быть не должно. Я права, ведь в статье 450.1 кодекса сказано, что договор прекращается с момента получения продавцом такого уведомления?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, а тут нужно смотреть договор и его сроки. Так сказать сложно, может просто вы его не правильно поняли. Во вторых договор не исполнен, раз товар не был вами принят и условиям такого рода договоров, продавец обязан либо заменить вам некачественный товар либо вы имеете право отказаться от договора по причине ненадлежащего его исполнения. Так как продавец в разумные сроки не произвел замену некачественного товара на качественный (более 2 раз, а всего 3 раза). Поэтому указанный договор фактически не исполнен, в связи с этим его нужно расторгать.

05.12.2018, 12:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Марина,

Прекращение и расторжение договора отличаются правовыми последствиями для сторон.

Если доверили дело юристу, дайте ему спокойно довести дело до конца

05.12.2018, 10:43
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Юристы! Ну ладно я юрист только по образованию, практики совсем нет. Вот попала в ситуацию. Первый адвокат дал ответ ни о чем, т.к. вопрос был не о последствиях расторжения и (или) прекращения договора. Повторяю вопрос - зачем просить в иске расторжения договора, когда он прекращен, НЕТ его уже, договора этого. Юрист, написавший исковое заявление, наверняка заблуждается. Я звонила двум адвокатам, реклама которых ходит в интернете, один полностью согласен со мной, а второй ответил примерно, как юрист Агинский, тоже "завел рака за камень", дескать "вы вправе отказаться от договора... но его надо расторгнуть". У меня по русскому языку и литературе всегда было пять баллов, господа-юристы, я же написала вам ссылку на ст. 450.1 ГК и ст. 18 закона о потребителях, да и привела по сути их положения, неужели вы не можете понять, что там указано... Я люблю во всем порядок и не хочу оказать в дураках в суде, вот и пытаюсь выяснить досконально, но похоже, на сайте бесплатных консультаций консультацию получить нельзя...

05.12.2018, 20:05

Конечно не надо об этом просить, о расторжении вообще не может идти речи, в законе написано - отказаться от исполнения, этого достаточно указать в претензии и забыть об этом.

05.12.2018, 20:12

Марина,

Вы пишите выше:

я также потребовала вернуть уплаченные за мебель деньги

требование... о взыскании денежной суммы, уплаченной за товар

Такое требование может быть удовлетворено именно как последствие расторжения договора.

05.12.2018, 22:18