Отказ от договора купли-продажи из-за некачественных товаров - вопросы о расторжении и требования в иске
Я отказалась от договора купли-продажи товара, так как продавец трижды привозил некачественные элементы мебельной стенки, после этого не удовлетворил требования письменной претензии о неустойке, до сих пор не заменил часть брака. Отказ от договора был сделан по совету юриста в письменном виде со ссылкой на статью 450.1 Гражданского кодекса и статью 18 Закона «О защите прав потребителей», в своем уведомлении я также потребовала вернуть уплаченные за мебель деньги. Продавец снова не ответил, я обратилась к другому юристу за составлением искового заявления в суд. Он указал в нем требование о расторжении договора, о взыскании денежной суммы, уплаченной за товар, неустойки, морального вреда. У меня возник вопрос – зачем просить суд расторгать договор, который уже прекращен на основании указанных законов в связи с моим уведомлением об отказе от исполнения договора? По-моему, требования о расторжении договора в иске быть не должно. Скажите, я права, ведь в статье 450.1 кодекса сказано, что договор прекращается с момента получения продавцом такого уведомления? Как можно расторгнуть договор, который прекращен... которого уже не существует?
Вы уже тритий раз спрашиваите, вам уже отвечали, что ничего страшного в этом нет, лучше заявить лишнее и не пригодится, чем не заявить, а потом окажется что нужно было, так всегда пишут, потому что так сформулировано требование в фз о ЗПП, прочитайте как там это требование звучит. Ну не нравится оно вам, уберите его, вас кто-то заставляет? Если считаете, что разбираетесь лучше юриста который делал иск, убирайте требование.