Москва, 05.12.2018, 01:43

Вопрос идет о праве требовать возврата имущества в аппеляции или в повторном обращении в суд?

Вопрос №14935440 из г. Москва
опубликован 05.12.2018, 01:43
Арендатор не вернул имущество в срок и не оплатил аренду. Направлена претензия с требованием возврата и оплаты аренды. В суд обратились с требованием оплаты аренды без требования возврата имущества. Суд удовлетворил частично (только то что подписано по бумагам), за остальные месяцы отказал. Хотим идти в аппеляцию. Вопрос: можно ли в аппеляции потребовать возврата имущества, если нет, то можем ли повторно обратиться в суд но уже с требованием возврата и оплаты тех месяцев аренды в которых суд сейчас отказал?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы пишите: В суд обратились с требованием оплаты аренды без требования возврата имущества.

Если в вашем исковом заявлении ст 131 ГПК РФ (стст 125, 126 АПК РФ) не было требования о возврате имущества то в апелляционной жалобе вы не можете на это указывать, потому что суд рассматривает дело только в рамках заявленных требований и не обладает полномочиями выходить за рамки этих требований У вас есть право подать отдельный иск.

05.12.2018, 01:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

В соответствии с главой 34 АПК РФ в суде апелляционной инстанции нельзя менять предмет или основание иска, а уж тем более добавлять новые требования ранее незаявленные. Это даже в суде первой инстанции нельзя делать. Требование о возврате имущества можете заявить отдельным иском. Требование по отказанным месяцам заявить снова нельзя, Вам уже отказали в этих требованиях повторно одни и те же требования нельзя заявлять пока не удовлетворят. В этой части нужно обжаловать уже в этом деле дальше.

05.12.2018, 01:52

Здравствуйте, Иван!

В соответствии с пунктом 1 статьи 327.1 ГПК РФ суд апелляционной инстанции оценивает имеющиеся в деле, а также дополнительно представленные доказательства. Дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными. О принятии новых доказательств суд апелляционной инстанции выносит определение.

То есть, если вы в суде первой инстанции не ставили вопрос о возврате имущества, то вы не можете заявить эти требования в апелляции.

Вы можете подать апелляцию только в части отказа о взыскании аренды в заявленной сумме.

А с требованием о возврате имущества обращаться в суд с новым иском.

05.12.2018, 01:57

В апелляции не можете. Можете заявить отдельные исковые требования об истребовании имущества из незаконного владения (ст.622 ГК РФ) удачи вам.

05.12.2018, 04:05

Если мы повторно направим арендатору требование с просьбой о передаче имущества обратно и обратимся в суд с новым иском, то мы не сможем взыскать аренду за те месяцы по которым сейчас отказано?

05.12.2018, 02:01

Как можно взыскать то, за что вам уже отказано? Вам отказано судом. Обращаться в суд с теми же требованиями нельзя. Если Вам второй раз откажут в третий раз пойдете взыскивать? Ч. 2, ст. 127.1 АПК РФ смотрите.

05.12.2018, 02:05

Иван, по которым отказано только обжаловать

Поскольку эти требования уже были предметом рассмотрения судом первой инстанции и повторно их заявить нельзя

Статья 134 ГПК РФ. Отказ в принятии искового заявления

1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:

2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

Можно только начислить еще аренду до того времени пока помещение не будет возвращено.

05.12.2018, 02:07

Нет, обратиться повторно с аналогичным заявлением вы уже не можете, поэтому в данном случае за предыдущие месяцы оплату вы можете продолжать требовать, лишь, обжалуя решение в апелляции.

05.12.2018, 02:08

В иске не было указано чтоб арендатор его вернул, поэтому судья не взыскала, посчитав что мы уклоняемся от приема транспорта. Получается, что арендатор эти месяца бесплатно попользовался? И до настоящего момента не вернул и не отрицает этого. А арендодатель без имущества и без аренды...

05.12.2018, 02:13

Данный вопрос уже надлежит решать в рамках обжалования решения первой инстанции, точные шансы оценить сложно, необходимо смотреть решение и документы по договору.

05.12.2018, 02:15

Иван, у вас как-то все очень запутанно

Сложно, конечно, говорить не видя решения сда

Но, если денежные средства не взысканы потому, что вы в иске не заявили требование о возврате имущества, можно попробовать

Вообще сначала все нормально надо делать

И желательно посмотреть решение суда.

05.12.2018, 02:17

А вы предоставили в суд доказательства, что требовали возврата?

05.12.2018, 02:20

В претензии просили вернуть, претензию к иску прикладывали, но судья посчитала что этого недостаточно, нужно было еще действия предпринимать чтоб его вернуть, а не сидеть и ждать чтоб арендатор его сам вернул.

05.12.2018, 02:23

Тогда обжалуйте, шансы есть. Какие действия она от Вас хотела? Чтобы бегали искали его везде. Вам бы к юристу обратиться и все грамотно сделать. И обосновать, если еще возможность есть, а не самодеятельностью заниматься. Хотя зная 9 ААС, там будет трудно, они жалобы не читают практически.

05.12.2018, 02:25

Странно судья рассуждает.

Пишите пока апелляцию

Потому, что еще раз повторю, что не видя самого договора аренды и решения суда конкретно что-то сказать невозможно

Также не понятно вы просили только взыскать арендную плату или просили расторгнуть договор

И из вопроса не понятно какой суд выносил решение арбитражный или районный

Поэтому, кто-то ссылается на АПК, кто-то на ГПК.

05.12.2018, 02:30