Как арендодатель может заставить арендатора вывезти имущество после расторжения договора аренды и требовать плату за хранение?

Арендатор оставил свое имущество после расторжения договора аренды в помещении арендодателя. Как арендодатель может заставить арендатора вывезти имущество? Может ли арендодатель потребовать плату за хранение имущества арендатора?

Лучший ответ

ГК РФ Статья 906. Хранение в силу закона

Правила настоящей главы применяются к обязательствам хранения, возникающим в силу закона, если законом не установлены иные правила.

Да. можете согласно данной статьи.

Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте Анна. Для того, что бы "заставить" вывезти оставшееся имущество, арендодатель обязан письменно информировать арендатора о том, что последний обязан вывезти имущество, установить сроки, а так же установить стоимость за хранение имущества. В случае неудовлетворения требований в установленные сроки, арендодатель может реализовать имущество, а вырученные средства направить в счёт погашения долга.

Спасибо, я у Вас в долгу!

Добрый день, Анна!

Именно таким образом Вы и сможете его заставить вывезти свое имущество, а именно:

выставив счет за хранение, чем большую сумму назначите, тем быстрее он его вывезет.

Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте! Вам нужно уведомить заказным письмом желательно арендатора о вывозе вещей. При отказе вещи арендодатель вправе рассматривать как брошенные. Такая позиция отражена и в постановлении Восьмого арбитражного апелляционного суда от 07.09.2010 по делу № А 46-1314/2010.

Арендодатель вправе рассматривать оставленное в помещении после истечения срока аренды имущество Арендатора как брошенное, если Арендатор ­своевременно не сообщит о наличии своего интереса к этому имуществу».

Спасибо за объяснение!

Да, вправе потребовать плату, если помещение по договору аренды не освобождено и препятствует вселению. Других лиц. Направьте им письменное предупреждение и дайте 3-дневный срок.

Благодарю за потраченное время!

Для начала направьте претензию арендатору и за хранение потребуйте оплату за каждый день я думаю он быстро вывезет своё имущество.

Спасибо, буду знать.