Кемерово, 05.12.2018, 05:46

Можно ли взыскать алименты с дедушек и бабушек если их сын не платит алименты.

Вопрос №14935722 из г. Кемерово
опубликован 05.12.2018, 05:46
Можно ли взыскать алименты с дедушек и бабушек если их сын не платит алименты.
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с Семейным кодексом Вы вправе обратиться в суд о взыскании алиментов с дедушки и бабушки

Несовершеннолетние нуждающиеся в помощи внуки в случае невозможности получения содержания от своих родителей имеют право на получение в судебном порядке алиментов от своих дедушки и бабушки, обладающих необходимыми для этого средствами. Такое же право предоставляется совершеннолетним нетрудоспособным нуждающимся в помощи внукам, если они не могут получить содержание от своих супругов (бывших супругов) или от родителей. (ст. 94 СК РФ)

05.12.2018, 05:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Алименты от дедушки и бабушки можно получить в очень редких случаях! В нашей стране, как правило, практика по таким искам не в пользу заявителей в силу ряда причин...

.

СК РФ Статья 94. Обязанности дедушки и бабушки по содержанию внуков

Несовершеннолетние нуждающиеся в помощи внуки в случае невозможности получения содержания от своих родителей имеют право на получение в судебном порядке алиментов от своих дедушки и бабушки, обладающих необходимыми для этого средствами. Такое же право предоставляется совершеннолетним нетрудоспособным нуждающимся в помощи внукам, если они не могут получить содержание от своих супругов (бывших супругов) или от родителей.

05.12.2018, 05:53

Обладающих необходимыми для этого средствами, я так понимаю, что если бабушка сдает в аренду квартиру, получает пенсию, такие обстоятельства будут рассмотрены судом как достаточное имеющиеся средства у бабушки.

05.12.2018, 05:59

Если вы сможете убедить суд в том, что бабушка имеет достаточно хороший финансовый достаток (в том числе и получаемые доходы от слачи квартиры в найм), то этого будет на мой взгляд достаточно.

05.12.2018, 06:02

Бабушка должна иметь доходы, которые позволят суду взыскивать с нее денежные средства.

05.12.2018, 06:02