Владикавказ, 05.12.2018, 08:00

Вопрос о правах на материнский капитал при наличии договора совместной собственности на квартиру

Вопрос №14936049 из г. Владикавказ
опубликован 05.12.2018, 08:00
Мы купили квартиру. Права собственности на меня, мужа и моих троих детей. В договоре прописано всем по 1/5 доли каждому. Пенсионный фонд отказыаается перечислить продавцу маткапитал, т.к. мой муж не является родным отцом детей. Брак у нас зарегистрирован. Подскажите, пожалуйста. Какие права я могу отстаивать в пенсионном фонде? Очень буду ждать ответ. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Скорее всего стоимость квартиры значительно превышает размер материнского капитала. По закону вы должны были детям выделить долю в праве собственности на квартиру исходя из размера мат. капитала. Например: квартира стоит 1500000. На каждого ребенка мат. капитала приходится примерно по 150000. Следовательно. У каждого ребенка должно быть по 1/10 в праве собственности, а у Вас с мужем по 9/20. Вы же дали детям в два раза больше. Обжалуйте позицию УПФР в вышестоящем органе ПФР либо в суде.

05.12.2018, 08:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Доброе утро Оксана.

Вы имеете право оформить квартиру в долях на себя и на детей. Если муж не родной отец то он не имеет долю в квартире. Поэтому пфр отказывает в перечислении денег.

Измените условия договора.

05.12.2018, 08:42

Здравствуйте, необходимо обжаловать пенсионный отказ, ссылаетесь что ваши дети находятся на иждивении супруга.

06.12.2018, 09:39

Но они же не могут отказывать в переводе денег продавцу. Отказ у них в том, что мой муж не родной им отец. Что он не имеет там ничего.

05.12.2018, 08:18

Он вложил свои деньги в покупку квартиры. Ведь мат. капитала явно не хватило на эту сделку у вашей семьи. Поэтому УПФР не прав. Направьте им письменную претензию с изложением своей позиции.

05.12.2018, 08:34

При покупке на средства мат. капитала недвижимость оформляется на всех в том числе и на отца детей, т.к. ваш супруг не является таковым то он исключается из списка долевиков.

Измените условия договора к/п.

05.12.2018, 08:46