Какой налог придется заплатить при продаже дома с земельным участком, если цена выше оценочной стоимости в госреестре?
В 2009 году купила дом с земельным участком. Оценочная стоимость в госреестре стоит 250 тыс., а я хочу продать его за 300 тыс. Должна ли я буду заплатить налог с этой суммы?
Здравствуйте!
Если продается недвижимость, которая в собственности более 5 лет собственник освобождается от начисления и уплаты налогового сбора.
Если недвижимость была приобретена до 1 января 2016 года, налогооблагаемый доход определяется "по старинке" - из договора купли-продажи. Кадастровая стоимость объекта никак не влияет на налог при его продаже.