Донецк, 03.12.2014, 22:45

Вопрос - Может ли ФМС отказать в оформлении разрешения на работу без отметки о продлении регистрации на миграционной карте в России?

Вопрос №5544896 из г. Москва
опубликован 03.12.2014, 22:45
На территории России нахожусь уже больше 90 дней, была продлена регистрация, но отметка о продлении на миграционной карте не стоит. Может ли ФМС отказать в оформлении разрешения на работу, если на миграционной карте нет отметки о продлении регистрации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

В Вашем вопросе достаточно много нюансов.

Во-первых, не понятно какое у Вас гражданство. Могу только предполагать, что украинское.

Во-вторых, вставали ли Вы изначально на миграционный учет.

В-третьих, если вставали, то на каком основании Вы продлевали миграционный учет (ведь его можно продлить только если Вы официально трудоустроены или учитесь).

В-четвертых, если не вставали, предполагаю, что должны были продлить срок пребывания, проставив в УФМС соответствующие отметки на миграционной карте (делают это сотрудники ФМС при личном обращении граждан Украины с паспортом и миграционной картой. Также должен присутствовать гражданин РФ как поручитель).

Если таких отметок нет, соответственно, отказ в оформлении разрешения на работу правомерен. Более того, раз отметки в миграционной карте отсутствуют, а Ваше пребывание на территории РФ составляет больше чем 90 дней, получается, что в России Вы находитесь нелегально в данный момент.

04.12.2014, 00:46

гражданство украинское, на руках действующая регистрация. Цитата: "делают это сотрудники ФМС при личном обращении граждан Украины с паспортом и миграционной картой. Также должен присутствовать гражданин РФ как поручитель". Так и было, но сотрудники фмс не поставили отметку на миграционке, а просто выдали новую регистрацию

04.12.2014, 07:10

Здравствуйте!

Теперь все ясно. Вы встали на миграционный учет и по всей видимости, срок Вашего пребывания закончился (90 дней). При постановке на миграционный учет отметки в миграционной карте не ставят - это совершенно другое.

Для того, чтобы данный учет (регистрацию) продлить, нужны основания. Это может быть либо работа, либо учеба.

Поскольку изначально Вы не подали документы на разрешение на работу, до истечения срока пребывания, отказ органов ФМС правомерен, т.к. в данный момент получается, что на территории РФ Вы находитесь неправомерно.

04.12.2014, 11:15