Краснодар, 05.12.2018, 09:24

Как реагировать на повестку в суд, переданную представителями администрации СНТ и имеющую необычный вид - вопросы и ответы

Вопрос №14936355 из г. Краснодар
опубликован 05.12.2018, 09:24
Мужу принесли повестку в суд, в таком виде, прикрепленный файл, передали просто в руки, представители администрации, нашего СНТ. Имеет ли силу это увидомление и как на него реагировать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Очевидно, что секретарь судебного заседания, не исполняет своих обязанностей. В повестке не указан номер дела, не указано в качестве кого вызывают в суд Вашего супруга и по какому делу. В соответствии с Приказом Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29 апреля 2003 г. N 36 "Об утверждении Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде" эти данные должны быть указаны.

05.12.2018, 09:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте! Да, такая повестка выписано секретарем Анапского районного суда и имеет силу.

05.12.2018, 09:27

ПРАВИЛА ВРУЧЕНИЯ

1. Повестка вручается адресату лично под расписку на второй

половине повестки, подлежащей возврату в суд.

2. Если лицо, доставляющее повестку, не застанет адресата по

месту его жительства или работы, то повестка вручается под

расписку для передачи ему взрослым членам семьи или администрации

по месту его работы. Лицо, принявшее повестку, обязано при первой

возможности вручить ее адресату.

3. При временном отсутствии адресата лицо, доставляющее

повестку, отмечает на второй половине повестки, куда выбыл адресат

и когда ожидается его возвращение.

4. При отказе адресата принять повестку доставляющее ее лицо

делает соответствующую отметку на повестке, которая возвращается в

суд.

ПРИКАЗ Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29-04-2003 36 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ ПО СУДЕБНОМУ ДЕЛОПРОИЗВОДСТВУ.

05.12.2018, 09:29

Здравствуйте, да, это повестка, по ней вам нужно явиться в суд. Второй лист повестки был взят судом от представителя товарищества, который вам вручал повестку, в этой части повестки указывается что он получил повестку для передачи вам. Вот вы ее и получили согласно сть. 113 ГПК РФ.

05.12.2018, 09:39

Может повестка действительно не надлежащего качества, но обратиться в суд для уточнения гражданского дела все таки следует. Так как судебное решение вынесенное в ваше отсутствие не будет отменяться только лишь по формальным признакам.

05.12.2018, 10:22

Кто должен вручать повестки? В статьях написано в суде или почтой, а принесли люди назвашиеся представителями администрации, и ни где нет информации какое дело и поочее, в т.ч. на сайте суда нет в расписании.

05.12.2018, 09:35

Скорее всего это предварительное судебное заседание. Номер дела обязаны были указать, обратитесь к председателю суда.

05.12.2018, 09:41

Марианна позвоните в суд, от куда прибыла повестка, уточните у секретаря или помощника судьи имеется ли такое дело в производстве, назначено ли по нему заседание и на какое время и дату.

Зачастую суды уведомляют таким образом когда фактически по адресу невозможно было уведомить сторону которая участвует в процессе, или через судебных приставов.

Не игнорируйте повестку, узнайте подробности в суде или по телефону, 21 век как ни как.

05.12.2018, 09:42

Вы не должны догадываться, что это за дело и какой судья рассматривает. Все данные ДОЛЖНЫ БЫТЬ указаны в повестке. Что касается вручения повестки, то она может быть передана любым способом, в том числе и через представителя СНТ. Суд рассматривает дело только при наличии надлежащего уведомления участника судебного заседания (ст.167 ГПК РФ). Если супруг не расписывался в её получении, то надлежащим образом он не уведомлен.

05.12.2018, 09:44

Зря взяли, но если Вы ее взяли для передачи мужу то он считается должным образом извещен - надо идти в суд и до заседания и ознакомится с делом.

05.12.2018, 09:55