Екатеринбург, 05.12.2018, 11:13

Могут ли судебные приставы удерживать 50 процентов зарплаты при наличии алиментов, кредитов и арендного жилья?

Вопрос №14936920 из г. Екатеринбург
опубликован 05.12.2018, 11:13
Скажите пожалуйста могут ли судебные приставы удерживать с зарплаты 50 пронцентов. Если у меня имеется алементы на двух детей и кроме этого кредиты в банки, и так же арендное жильё . Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если у Вас долг по алиментам, то удерживать могут и до 70%. Можете обратиться к приставу с ходатайством об уменьшении суммы удержаний, ссылаясь на п. 4 ст.. 4 ФЗ "Об исполнительном производстве", так как одним из принципов исполнительного производства является принцип неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи.

Но в данном случае речь идет об алиментах, и естественно и пристав и суд вряд ли встанут на Вашу сторону, поставив приоритет банковских договоров займа над законной обязанностью по содержанию своих детей.

05.12.2018, 11:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Добрый день!

Суммарно могут удерживать до 70%, если есть долг по алиментам, в общем порядке 50%:

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 11.10.2018)

ТК РФ Статья 138. Ограничение размера удержаний из заработной платы

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.

Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.

Не допускаются удержания из выплат, на которые в соответствии с федеральным законом не обращается взыскание.

Всего Вам наилучшего!

05.12.2018, 11:15

Здравствуйте!

Вы можете обратиться с иском в суд об уменьшении размера взыскания, мотивируя его указанными вами обстоятельствами и приложив соответствующие документальные доказательства.

За юридической помощью по подготовке иска вы можете обратиться к юристам сайта индивидуально.

05.12.2018, 11:18

У меня нет долга по алиментам.

Исполнительный по кредитной карте в размере 54.700

05.12.2018, 11:25

Вы можете в судебном порядке просить рассрочку платежей:

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Пока удержания в размере 50% законны.

05.12.2018, 11:28

Тогда вполне возможно уменьшить данный размер по основанию, которое я описал выше. Пишите обоснованное ходатайство приставу со всеми приложениями, в случае отказа - обжалуете 3 путями:

1) старшему приставу

2) прокурору

3) суд (по КАС РФ)

05.12.2018, 11:28

Обратитесь в суд с иском об уменьшении размера взыскания по исполнительному производству. Считаю у вас хорошие перспективы, главное теперь написать грамотный иск и приложить соответствующие документы.

Старший пристав и Прокурор этот вопрос не решат.

05.12.2018, 11:28