Разрешается ли ношение неустановленной кобуры при заступлении на службу и почему нужно носить установленную кобуру?

Вопрос №14936938 из г. Краснодар
опубликован 05.12.2018, 11:14
Может ли мне кто-нибудь ответить РАЗРЕШАЕТСЯ ЛИ НОСИТЬ НЕУСТАВНУЮ КОБУРУ ПРИ ЗАСТУПЛЕНИИ НА СЛУЖБУ (СМЕНУ) ЕСЛИ НЕТ ТО НА ОСНОВАНИИ ЧЕГО НЕОБХОДИМО НОСИТЬ УСТАВНУЮ. СПАСИБО.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Вы не конкретизировали свою принадлежность к силовой структуре. Однако, на Ваш вопрос могу пояснить следующее. Наставления по стрелковому делу (НСД) - традиционное для Советской и Российской армии название инструкций по устройству стрелкового оружия, его использованию и обслуживанию, которое издаёт Министерство Обороны. В этой литературе содержится исчерпывающей перечень ответов на Ваш вопрос. Проще говоря, какую кобуру и пистолетный ремешок выдал инспектор по вооружению, такие и должен использовать.

05.12.2018, 11:39

Добрый день.

Действующие уставы не запрещают носить неуставную кобуру. Да и в уставах нигде не закреплены виды кабур, допустимых к ношению.

05.12.2018, 11:22
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Я работник правоохранительных органов и так как уставная кобура не так уж и крепко держится на ремне (её крепление хлипокое, а тем более кобуру видно и свисает) и имеются довольно таки хорошие кабуры, поэтому и возник у меня такой вопрос. СПАСИБО.

05.12.2018, 13:20

Если Уставом не запрещено, что можно.

05.12.2018, 13:21

Павел, я сам в прошлом работник правоохранительных органов и могу на этот счет сказать следующее, есть куча ведомственных приказов и распоряжений, некоторые из них даже не имеют ссылок на нормативные акты, в соответсвии с которым они составляются. Однако могу сказать следующее, если уставом или иными нормативными актами не запрещено носить так ее назовем, "неустанную кобуру", а запрет является личной инициативой Вашего руководства, то вы смело можете носить свою кобуру, кроме, как испорченных личных взаимоотношений Вы не поимеете, а вот если Вы ранее под роспись ознакомились с порядком, формой и стандартом ношения формы и т.д., то здесь вы нарушаете подписанный Вами ранее документ и к Вам могут применить меры дисциплинарного или иного характера.

06.12.2018, 09:50