Будет ли заявление с таким штампиком иметь юридическую силу и подтверждать тот факт
В порядке досудебной работы необходимо передать в организацию претензию. Пришла в организацию, обратилась к сотруднику организации, ответственному за прием корреспонденции.
Претензия была написана в двух экземплярах, один - для организации, на втором я попросила сделать отметки принято, должность, подпись, расшифровка подписи, дата, печать организации. Но сотрудник мне в этом наотрез отказала.
Только поставила штампик, который даже не содержит наименование организации, фактически это прямоугольник со словами вх. и дата. Рукой в этот штампик она вписала номер входящего и дату.
Как я смогла заметить журнал регистрации входящих представляет из себя обычный скоросшиватель, в котором легко можно в любой момент заменить листы.
Во встрече с директором или замом мне отказали.
Как быть в подобной ситуации?
Будет ли заявление с таким штампиком иметь юридическую силу и подтверждать тот факт, что претензию в организацию была направлена?
Какова практика в судах?
И очень хотелось бы знать, какой закон или иной документ регламентирует какие отметки свидетельствуют о получении организацией заявления.
Дополнительно отмечу, что пыталась направлять претензию ценным письмом с описью вложения, за ним не пришли, оно вернулось.
Лучший ответ
Регина. Для досудебной подготовки дела вполне достаточно того, что Вы направляли претензию ценным письмом с описью вложения (я так понимаю и с уведомлением о вручении), за ним не пришли. По большому счету, если Вы не перепутали почтовый адрес организации, суд привет дано обстоятельство во внимание и примет решение о том, что претензия Вами направлялась в точном соответствии с действующим законодательством.
С уважением, Севрюков Олег Юрьевич.
спасибо за ответ
Отправьте претензию заказным письмом с уведомлением.