Возможно ли вынести заочное решение суда по установлению отцовства и взысканию алиментов без проведения ДНК-теста после отказа ответчика?
Можно по заявлению моего вынести заочное решение суда, по установлению отцоства и взыскание алиментов без проведении днк. Ответчик явился один раз в суд и в устно форме отказался о признание отцоства и проведения днк пообещал дать ответ в следующем суде. Ответчик на следующий суд не явился. Ждем запрос с клиники на днк. Подскажите как ещё можно поступить.
Добрый день, подобное поведение ответчика по данной категории дел обычно вызывает определенные трудности для суда, в частности, для правильного рассмотрения данного спора и вынесения решения суда необходимо назначить судебную молекулярно гинетическую экспертизу, взять образцы крови у матери, у отца и у ребенка, направить данные образцы на экспертное обследование, получить заключение эксперта, по результатам проведенных исследований и уже на основании подготовленного экспертного заключения вынести решение. Однако зачастую ответчики уклоняются либо от явки в суд либо от проведения экспертизы, в частности, могут не оплатить экспертизу, могут не явиться для отбора образцов крови и иным образом препятствовать проведению экспертизы. То есть, в данном случае можно говорить о таком поведении ответчика: 1-он уклоняется от проведения экспертизы, и второе - он уклоняется от явки в суд. В первом случае, то есть, если ответчик уклоняется от проведения экспертизы и препятствует проведению, то Верховный суд на этот счёт дал однозначный ответ, что в случае если сторона уклоняется от проведения экспертизы она заведомо проигрывает, то есть суд в данном случае вправе вынести решение об установлении отцовства и без проведения экспертизы, основываясь на том, что ответчик препятствовал ее проведению.
Во втором же случае, то есть, если ответчик просто не является в суд и не желает участвовать в судебном заседании, то суду необходимо самое главное известить ответчика о месте и времени судебного заседания, а также о том, что по делу возможно будет назначена судебная экспертиза. Если от ответчика в установленный судом срок не поступят возражения относительно заявленных требований и возражений относительно проведения экспертизы, то судом это будет расценено как признание иска. Таким образом в вашей ситуации необходимо уведомить ответчика о дне и месте судебного заседания, если он не явится и не представит суду своих возражений, то тогда суд вынесет решение в вашу пользу. Если же ответчик будет извещен о дне и месте судебного заседания и представит свои возражения, где будет указывать о том что он с иском не согласен, но при этом откажется от проведения экспертизы, то это также является основанием для вынесения решения суда в вашу пользу.
При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.
Ну и пусть не ходит. Будет назначена экспертиза, если ответчик ее не пройдет, то это только плюс в Вашу сторону.