Суд отклонил требование о возмещении издержек на днк-тестирование, несмотря на положительный результат и решение в пользу истца. Почему так произошло?

Установление отцовства, днк, результат 99,9999996721. Суд удовлетворил мои требования. Ответчик на последнее заседание не явился. Суд вынес заочное решение, в мою пользу. Но отказался взять заявление об понесеных мною издержках. А именно за днк, оплачивала я. Решение в мою пользу, значит ответчик должен вернуть мне за проведение экспертизы. Почему суд не принял?
Лучший ответ

Если суд уже вынес решение, а Вы обратились с требованием после вынесения судом решения, то суд и не мог взыскать ничего. Требования суд принимает до удаления в совещательную комнату для вынесения решения. Взыскивайте теперь отдельным иском.

Можно в отдельном процессе взыскать. Вы просто их не требовали в иске и все.