Петрозаводск, 05.12.2018, 14:06

Опыт покупки через Инстаграм - мошенничество и угрозы со стороны интернет-магазина

Вопрос №14937956 из г. Петрозаводск
опубликован 05.12.2018, 14:06
Здрасивуйте заказала товар в интернет магазине, заказ оформляла через инстаграмм. Получив один заказ поняла, что это мошенничество, товар не соответствует качеству заявленному. Телефона у магазина нет, адреса тоже, посвлку со вторым заказом получать не буду, езе повторюсь товар отправило физическое лицо, адресом проживания квартиры. Когда я предьявила претензии по поводу того, что ввкупать не буду и пригрозила прокуратурой, мне сказали что обратятся в суд, занесут в черный список бахы покупателей рф и что если я не ввкуплю товар то меня ждут проблемы. Грозят коллекторами, судами. Посвлка на почте, не открыта, ее я не получала. Помогите советом.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы вправе отказать от получения товара, в соответствии со ст..26.1 (дистанционный способ продажи товара) Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.06.2018) "О защите прав потребителей"

Цитата:

"4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней."

Отказ от товара - это Ваше право, предусмотренное законом. А угрозы и шантаж - это действия недобросовестного продавца товара, направленные на запугивание и выманивание денег. В том случае, если Вы не получали посылку, то никаких санкций к Вам не может быть применено.

05.12.2018, 14:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Так и указывайте, пусть подают в суд. На Вас они потеряли тысячу-две, а на других таких же доверчивых заработали 1 000 000.

Вряд ли ради такой мелочи будут подавать в суд.

05.12.2018, 14:13
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Добрый день! Не бойтесь их угроз, а сами обратитесь в суд в связи с несоблюдением условий договора купли-продали как минимум. А также можете обратиться в правоохранительные органы в связи с действиями продавца и угроз с его стороны.

И такого чёрного списка нету)

05.12.2018, 14:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Вы как потребитель имеете право отказаться от товара ненадлежащего качества, а также на основании ч. 4 ст. 26.1 Закона о защите прав потребителей вправе отказаться от товара в любое время до его передачи.

05.12.2018, 14:19
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Ситала на форумах чтл многие интернет магазины обращались в суд и выигрывали и с покупателей взыскивали услуги еще и юриста.

05.12.2018, 14:18

Здравствуйте. Правильные форумы Вы читали. Не выкупите, имеют полное право обратиться в суд и взыскать с Вас почтовые расходы и оплату услуг юриста который будет этим заниматься СТ. 100 ГПК РФ.

05.12.2018, 14:27

В случае предъявления иска, необходимо подавать возражения, в соответствии со ст.149 ГПК РФ и ссылаться на нормы закона, защищающие Ваши права.

05.12.2018, 14:29