Как защитить своего ребенка от аморального отца - опекунский совет вызывает на беседу

Вопрос №1493796 из г. Курган
опубликован 16.12.2011, 19:47

Сыну 7 лет, с его отцом не поддерживаем отношений. Позвонили из опекунского совета и сказали, что отец ребёнка подал жалобу, что я ему не разрешаю общаться с ребёнком. Вызывают на беседу. Отец имеет задолженность по выплате алиментов-около 150 000 рублей, не раз отбывал наказание в местах лишения свободы, ведёт аморальный образ жизни. Я как мать считаю, что общение с таким отцом нанесёт вред психике ребёнка. Как себя вести в опекунском совете, чтобы убедить их не разрешать отцу общаться с ребёнком?

Лучший ответ
Рекомендуется

Вам необходимо лишить отца ребенка родительских прав, основания у вас имеются. Лишение прав происходит в судебном порядке, при содействии органов опеки и попечительства, а также прокуратуру.

16.12.2011, 19:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Светлана. Согласно семейному кодексу РФ родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении ребенка, если судом не определено иное. У вашего мужа равные с вами права. Для того, чтобы запретить отцу общение с ребенком вам необходимо ограничить либо лишить его родительских прав.

С Ув. Анна

16.12.2011, 19:57

Какие нужно собрать документы для лишения отца родительских прав?

16.12.2011, 22:06
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам необходимо лишить отца ребенка родительских прав, основания у вас имеются. Лишение прав происходит в судебном порядке, при содействии органов опеки и попечительства, а также прокуратуру.

16.12.2011, 19:54

Светлана, переговорите с органами опеки и попечительства, разьясните, что отец ребёнка сам с ним не хочет встречаться, а Вы вовсе и не против этого. Покажите документы о имеющейся задолженности по алиментам.Вы можете и не выполнять "указания" органов опеки о встречах отца с ребёнком, он только через суд сможет установить порядок общения с ребёнком.

Лишить родительских прав - будет тяжело, но возможно.

Подайте заявление в отдел дознания при службе приставов о привлечении отца ребёнка к уголовной ответственности, за неуплату алиментов.

Вам нужно заручиться поддержкой органов опеки, чтобы они в суде поддержали Ваш иск.

Документы: исковое заявление, к нему документы подтверждающие задолженность по алиментам (от приставов), желательно заключение органов опеки о лишение его родительских прав, ну и нужны будут свидетели, которые подтвердят, что он уклоняется от выполнения обязанностей родителя.

Статья 69 СК РФ. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Статья 70 СК РФ. Порядок лишения родительских прав

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.

5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

16.12.2011, 22:25
Оценка автора вопроса:
Здравствуйте,Владимир Владимирович! Вы наиболее исчерпывающе ответили на мой вопрос,за что я Вам очень благодарна! Надеюсь с Вашей помощью у меня всё получится.

Светлана! Лишение родительских прав советую начать с визита к инспектору ПДН отдела полиции, написать заявление, инспектор соберет необходимые документы, подключит психолога, органы опеки и попечительства, КДН, прокуратуру.

16.12.2011, 22:40