Череповец, 05.12.2018, 15:07

Банк арестовал кредитный счет, приставы начисляют пени - проверка законности действий и последствия

Вопрос №14938323 из г. Череповец
опубликован 05.12.2018, 15:07
Знакомый произвел оплату очередного платежа по кредитному договору через меня. Платеж прошел. Через неделю приходит смс от банка, что нет платежа по кредиту. Пришли в банк, там сказали, что кредитный счет арестован приставами. У приставов денег нет и не поступало. Оказалось, что деньги в банк пришли, но они не списали их в счет очередного платежа, а заблокировали на другом счете и стали начислять пени и соответственно портить кредитную историю, объяснив это тем, что с июля 2018 года приставам разрешили арестовывать кредитные счета и карты. На сколько это соответствует действительности? И где можно ознакомиться с таким постановлением или указом, который разрешает приставам еще больше усугублять положение людей, загоняя такими действиями в еще большие долги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Они могут арестовывать конечно любые счета.. смысл в том, что должник сам должен доказать, что счет они не имеют право арестовывать.. поэтому документы все через канцелярию и никто ваш кредитный счет не арестует.

05.12.2018, 15:59

Денежные средства, находящиеся на кредитке, по факту, принадлежат банку (указанные денежные средства банк (кредитор) выдаёт заемщику под проценты) - таким образом, блокировка судебным приставом-исполнителем денежных средств на кредитной карте неправомерна. Однако, на практике бывает, когда случается так, что судебный пристав-исполнитель, все-таки блокирует кредитную карту - связанно это с тем, что по запросу судебного пристава-исполнителя банк предоставляет информацию о текущих счётах должника (назначение этих счётов не указывается - соответственно, судебный пристав не может знать, какой из этих счетов является кредитным).

Необходимо показать, приставам, что этот счет кредитный, для этого необходимо взять справку в банке и написать заявление с просьбой о снятии ареста.

05.12.2018, 15:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Приставам было сказано, что счет кредитный и показан договор. Они сказали что им фиолетово и они могут арестовывать все что пожелают нужным.

05.12.2018, 15:23

Документы о том, что счет кредитный надо подавать через канцелярию и не устно, а письменно.. Вот тогда и не будет фиолетово.

05.12.2018, 15:25

В законе об исполнительном производстве сказано, что пристав в рамках осуществления, возложенных на него функций, обязан возбудить исполнительное производство, предоставить должнику 5 дней для добровольного погашения задолженности, а после предпринимать дальнейшие действия. Обратите внимание в ст. 81 закона говорится именно о праве на арест денег, а не счетов.

Должник может воспользоваться своим правом и обжаловать действия судебного пристава путем подачи жалобы в суд или вышестоящему должностному лицу, что в свою очередь может явиться основанием для приостановления производства.

05.12.2018, 15:49