Как подготовить возражение по иску бывшей супруги о признании мною утратившим права на жилое помещение, не подготовив еще свой иск о разделе имущества?
Из Вашего вопроса не понятно, является ли Вашей собственностью (совместной собственностью) данная квартира или нет. Или квартира является муниципальной до сих пор. От этих обстоятельств зависит решение суда. По общему правилу если квартира находится в Вашей собственности, то такие требования не подлежат удовлетворению (ГК Ф), если муниципальная, то признать утратившим права возможно) ЖК РФ), но сложно. Вам срочно нужно обратиться к юристу для составления возражений, а при необходимости то встречный иск.
Здравствуйте! Возражение подается в суд по правилам ст. 149 ГПК РФ.
Дело в том что в разделе имущества Вам скорее всего откажут так как срок исковой давности по таким делам составляет три года. Возражение на иск можно подготовить имея сам иск. И в данном процессе можно заявить встречный иск...
Недвижимость приобреталась в браке, но оформлена на супругу.
В возражении необходимо выразить свою правовую позицию по предъявляемым исковым требованиям: согласны, не согласны и каком объеме. Свои доводы аргументируйте нормами законодательства, подкрепите доказательствами и правовым анализом доводов истца.
То есть покупалась по договору и право зарегистрировано в Росреестре, так? В данном случае можно составить упрощенные возражения со ссылками на закон.