Украинец-наследник квартиры в Москве обязан уплатить налог НДФЛ, не являясь налоговым резидентом РФ.
Гражданин Украины, наследник 1 очереди по представлению наследовал квартиру в Москве. При продаже квартиры по наследству он должен платить налог НДФЛ, налоговым резидентов РФ не является.
Вообще-то между РФ и Украиной действует" Соглашение об избежании двойного налогообложения и имущества и предотвращении уклонений от уплаты налогов от 8 февраля 1995 года", в соответствии с которым, граждане Украины оплачивают налог на доход от продажи в том числе и недвижимости как резиденты РФ,то есть в размере 13%
(статья 2 Соглашения), то есть как для граждан Украины, так и для России вопрос регулируется главой 23 Налогового кодекса РФ, так как в соответствии со ст.7 НК РФ при наличии международного договора, применяются нормы этого договора.
Так что рановато вы выбрали правильный ответ-от совершенно неверный, так как не основан на законе.
Да, должен платить. При этом т.к. платит 30% налога согласно ст.220 НК РФ на вычет не может претендовать, т.к. вычет положен при ставке 13%. А если нерезидент, то даже долгое владение не будет способствовать тому, что налог не придется платить.
Ответ отключен модератором