Владивосток, 05.12.2018, 16:26

Друга готовят к суду - что будет, если партнеры подадут иск на возврат денег за уникальные технологии?

Вопрос №14938746 из г. Красноярск
опубликован 05.12.2018, 16:26
Имеется такой вопрос.. Мой друг создает уникальные цвета для автомобилей и технологии.. для своей деятельности он нашел партнеров за границей (Катар). Они подписали контракт между частными лицами на 365 000 долларов, в контракте прописано что любые отправки технологий будут осуществляться после полного погашения задолженности. Они отправляли частями деньги, когда остался долг в 50 к долларов, они приехали в Россию и захотели купить еще одну уникальную технологию на 500 тыс долларов. Они не стали подписывать контракт, а просто отправили деньги. В скором времени, им написал человек с просьбой продать компанию и технологии. Они в срочном порядке связались с моим другом и стали говорить давай продадим ее это большие и быстрые деньги. На что друг подумал и сказал хорошо, но нужны дополнительные инвестиции в проект который нужно завершить перед продажей. Так же, они оговорили в переписке которая зафиксировано как и все остальное., о том, что лучше ничего не отправлять в Катар, а оставить в России, потому как клиент приедет в Россию и мы все покажем и он купит. Далее мой друг стал ждать инвестиции для работы, его кормили завтраками 1 год, потом просто сказали что никто ничего не даст (есть все подтверждающие переписки, они просто передумали). Друг сказал, что ок, мы работать не будем больше, а когда появится возможность я Вам отдам деньги которые Вы инвестировали без конфликта, но сейчас денег нет. Прошло 9 месяцев, они начали писать что они подают в суд (World Trade Center Msk) . Мой друг говорит им что если они подадут в суд, то он тем более не с может отдать деньги никогда. Вопрос если они подадут в суд что может произойти и может ли вообще? У друга было ИП, оно закрыто, деньги приняты на личный счет, контракт меж ними как физики.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Игорь Александрович, мошенничества ст.159 ук рф в действиях нет, поэтому в случае обращения в полицию им будет отказано. При обращении в суд, поскольку договор на эти инвестиции не был подписан, они смогут взыскать данную сумму в качестве неосновательного обогащения согласно статьи 1102 ГК РФ, а также проценты за пользование чужими денежными средствами. Однако, если у вашего друга нет денег, имущества, и долг просто нечем погасить, то исполнительное производство так и будет висеть, и как итог, его прекратят в связи с невозможностью исполнения.

Удачи вам и всего наилучшего.

05.12.2018, 16:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, в данном случае даже если ИП закрыто это не мешает им подать заявление в суд, однако здесь они могут также пробовать подать на мошенничество со стороны друга (ст.159 УК РФ), однако если он даст ответ, что будет платить, то не будет состава здесь. Надо смотреть договор в данном случае, как все прописано было.

05.12.2018, 16:29

Суд вынесет решение в их пользу, если все будет подтверждено документально. Но вообще то помимо суда могут обартится в полицию (ст. 141 УПК РФ, ст. 159 УК РФ). И тогда другу будет грозить уголовная ответственность.

05.12.2018, 16:32

Если подадут в суд, то могут взыскать деньги, при условии наличии письменного договора и доказательств перевода, а также неисполнения обязанностей со стороны друга, ст.308, 309 ГК РФ. Также могут подать заявление в правоохранительные органы о мошенничестве, ст.159 УК РФ.

05.12.2018, 16:32

Взыщут в принудительном порядке на основании исполнительного листа, выдаваемого после вступления решения суда в законную силу (ст. 21 ФЗ РФ "Об исполнительном производстве").

05.12.2018, 16:33

Достаточно высокая вероятность квалификации его действий по ст. 159 УК РФ мошенничество.

05.12.2018, 16:33

ИП оч давно закрыто еще до момента подписи договора. Он им сам пишет что как появится возможность он им все отдаст и не писал что ничего не отдаст. То есть согласился с Всем.

05.12.2018, 16:33

В таком случае взыщут с него скорее всего задолженность по суду, однако если денежных средств нет, то будут взыскивать до 50% от заработной латы если она есть (ст.99 ФЗ Об исполнительном производстве), также могут наложить арест на имущество (но единственное жилье не смогут реализовать (ст.446 ГПК РФ)).

05.12.2018, 16:34

То есть в любом случае его посадят даже если он согласен отдавать по возможности? Не смотря на то что, они его ввели в заблуждение сами.

05.12.2018, 16:36

Игорь Александрович, да никто его не посадит. Умысла на хищение денежных средств нет, соответственно, нет и состава по статье 159 ук рф. Даже если предположить, что дело возбудят, то, если друг ранее не судим, то сможете отделаться условным наказанием согласно статьи 73 ук рф.

Удачи вам и всего наилучшего.

05.12.2018, 16:41

У него давно была условка 1 год и штраф 5 тыс за использование поддельных прав.

05.12.2018, 16:54