Может ли второй собственник продать свою 1/2 в двухкомнатной квартире, если комнаты 8 и 12 кв.м?
Продать можно в случае отказа в установленный срок второго собственника. Толькот вот кто купит эти 1/2 доли без реального соотношения
может продать, если второй собственник откажется выкупить его долю
Согласие не требуется, а требуется отказ выкупить долю.
Вы являетесь участником долевой собственности и согласно п.2 ст. 246 Гражданского Кодекса РФ вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом. В случае продажи доли, остальные сособственники, согласно ГК РФ имеют преимущественное право покупки, которым нельзя пренебречь. Вы должны известить в письменной форме остальных со собственников о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых Вы продаете долю. Согласно п.2. ст. 250 ГК РФ, если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, продавец вправе продать свою долю любому лицу на указанных в письме условиях. Вы можете и не информировать остальных об отчуждении если это будет например дарение или залоговая схема. Но продавать долю отдельно невыгодно(т.к. очень большая скидка на такие объекты от рыночной стоимости)выгодно договориться и продать квартиру целиком а затем поделить деньги в соответствии с долями.