И что делать если судья выдал неправильное решение, ведь вопрос шул именно о статусе мамы-одиночки?
Какой Вы хотите услышать ответ от юриста?Вы боитесь получать алименты?бойтесь и не получайте.Хотите быть матерью одиночкой?У Вас не получится, т.к. есть данные, что у ребенка был отец. Его лишили родительских прав, да,он обязан платить алименты, но если он моральный урод,нигде не работает,наркоман, как Вы с него взыскивать алименты?забудьте этого человека.Начните жизнь с чистого листа, тем боле 250-300 гр. не те деньги за которые надо так убиваться.
Надеюсь, что Украинское законодательство не сильно отличается от Российского.
Так вот, в России я бы сделала следующее. Обратилась бы в суд, вынесший решение (второе), с заявлением о выдаче исполнительного листа.
Получив исполнительный лист, сдала бы его в службу судебных приставов-исполнителей. Пусть у них голова болит.
Можно направить решение суда в ЗАГС по почте заказным письмом с описью вложения и с уведомлением. Они (в смысле, ЗАГС, обязаны будут получить это письмо и дать Вам ответ. Если они откажут, этот отказ можно оспорить в суде и обязать ЗАГС произвести изменения в актовой записи и свидетельстве о рождении.
Одно меня смущает: сколько лет прошло! Видно, не очень-то Вы хотели заниматься этим вопросом.
Всего доброго.