Нарушения в детском саду - запрет общения в соцсетях, исключение родителей из группы детей и скрытые финансовые операции – какими мерами реагировать?
В детском саду тараканы, заведующая запрещает общаться воспитателям с родителями в социальных сетях, запрещает родителям находиться в группе с детьми, хотя они ходят в ясельную группу, не показывает отчёты финансовые, бухгалтерские за то куда были деты деньги сданные родителями на пожертвования сада, какие можно меры применить?
Обратитесь с письменной жалобой по вопросу отсутствия дезинсекции (т.е. наличия насекомых) в Роспотребнадзор, потому что в Комитет по образованию бесполезно). А вот что по расходованию денежных средств, то отчет о расходовании денежных средств родители (жертвователи) вправе запросить у руководителя образовательного учреждения. В соответствии со ст.12 ФЗ 59 "Об обращениях граждан..." ответ на такой запрос должен быть дан в течении 30 календарных дней с момента получения учреждением запроса. В случае не получения ответа имеет смысл обратиться в прокуратуру для проведения проверки по вопросу расходования, а также для привлечения к ответственности руководителя по ст. 5.59 КоАП РФ за непредоставление ответа в установленные законом сроки.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Здравствуйте, Зина!
Нужно написать коллективную жалобу в отдел образования при Администрации муниципального образования. Если подозреваете в хищении средств, то в Полицию.