Воронеж, 05.12.2018, 21:15

Права приставов и коллекторов на опись имущества в доме отца, где я прописан - законные основания и возможные меры защиты

Вопрос №14940247 из г. Воронеж
опубликован 05.12.2018, 21:15
Я прописан в доме отца, имущество оформлено на него. Я брал кредит в банке, но выплаты по кредиту перестал платить по причине здоровья и отсутствия работы. Имеют ли право приставы и коллекторы зайти в дом отца где я прописан и описать имущество? Много где читаю, что приставы заходят и описывают имущество, описывают даже то, что принадлежит не должнику. И описывают потому, что только должник там прописан, хотя жилье не является его имуществом. Знаю, что это не законно и согласно ст. 25 конституции и ст. 3 Жилищного кодекса - жилище неприкосновенно. Но на каком тогда основание приставы заходят в дом и беспредельничают? И на каком основание отец может их не пустить, что этим беспредельщикам говорить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Так как Вы зарегистрированы ("прописаны") в доме отца, то это место вашего жительства.

Судебные приставы руководствуются ст. 33 ФЗ «Об исполнительном производстве».

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 33. Место совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения

1. Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.

Таким образом приставы могут делать выезд по вашему месту жительства ("прописки") и арестовывать находящееся в доме имущество за долги. Чтобы этого не произошло, отцу нужно будет доказать, что всё имущество принадлежит ему и/или другим членам семьи и вашего в доме ничего нет. Доказательством может быть например договоры купли - продажи или дарения имущества.

05.12.2018, 22:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Почему место моей прописки должно являться местом проживания? А если я прописан у отца и живу много лет в другом месте? Так разве не бывает? Ну и что получается, ст. 25 конституции и ст. 3 Жилищного кодекса - жилище неприкосновенно. Не работает и приставы плевать хотели на эти законы? Ведь согласно этих законов, владелец жилья имеет право не впускать в свое жилье кого угодно. Зачем тогда такие законы, от которых толку ноль.

05.12.2018, 23:49

Бывает. Если Вы там не проживаете, то отец и будет говорить приставам, что Вы в этом жилом помещении не проживаете.

ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.

Статья 25 Конституции

Жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения.

06.12.2018, 00:34