Нальчик, 05.12.2018, 21:32

Могу ли я получить пенсию по старости без стажа работы?

Вопрос №14940326 из г. Нальчик
опубликован 05.12.2018, 21:32
В этом года выхожу на пенсию но нет стажа работы. Положена мне пенсия по старости или нет? в пенсионом фонде мне сказали может будет а может нет. ...
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Вика!

Если нет стажа, необходимого для назначения страховой пенсии по старости, вам назначается социальная пенсия по старости.

С 01.04.2018 размер социальной пенсии по старости составляет 5 180,24 руб. Дополнительно к пенсии неработающего пенсионера производится социальная доплата до величины регионального прожиточного минимума пенсионера, если сумма его материального обеспечения меньше указанной величины.

Статья 11 ФЗ от 15.12.2001 N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации". Условия назначения социальной пенсии нетрудоспособным гражданам

1. Право на социальную пенсию в соответствии с настоящим Федеральным законом имеют постоянно проживающие в Российской Федерации:

5) граждане Российской Федерации, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины), а также иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Российской Федерации не менее 15 лет и достигшие указанного возраста;

4. Гражданам, указанным в подпунктах 4 и 5 пункта 1 настоящей статьи, устанавливается социальная пенсия по старости.

05.12.2018, 21:41

В этом году мне исполняется 55 лет. мне сейчас выходить на пенсию или ждать 60 лет?

05.12.2018, 21:48

Придётся ждать 65 лет, поскольку в соответствии с так называемым законом "о пенсионной реформе" (ФЗ от 03.10.2018 N 350-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий") с 01.01.2019 право на социальную пенсию по старости будет возникать с 61 года у женщин, и этот возраст будет каждый год увеличиваться на год, т.е. с 2023 г. женщины будут иметь право на социальную пенсию по старости с 65 лет.

05.12.2018, 22:06

Юридические услуги в Нальчик

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034