Апатиты, 05.12.2018, 22:43

Какой срок компания обязана вернуть предоплату за отмененный заказ?

Вопрос №14940637 из г. Мурманск
опубликован 05.12.2018, 22:43
Я приобрела товар-матрас в интернет-магазине с 100 % предоплатой. Но через 8 дней я отказалась от товара и направила заявление на возмещение мне суммы предоплаты на сайт компании. В какой срок эта компания обязана возместить мне денежные средства-предоплату? 5 декабря на сайте компании мой заказ в стадии "отменен"
Лучший ответ
Рекомендуется

Ст. 26.1 ЗоЗПП РФ

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

05.12.2018, 23:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Договора естественно не было (инт. маг) переписка есть. Интернет маг. очень известный, но,наглый (судя по отзывам). Оплачивали с карты. На их сайте скачали форму заявления на возврат д. средств, заполнили и отправили (сразу!) .На следующий день заказ был в статусе"отменён" (5 декабря) .Перед этим они утверждали, что заявление на возврат будут расматривать втечении 5 рабочих дней. И возврат после, втечении 14 раб. дней.P.S к стати, товара не было в наличии, его нужно было изготовить ещё..Вопрос про сроки не ясен! Так сколько и с какого момента ждать перевод д.средств? Рабочие, не рабочие дни не понятно. Ст. 26.1 ЗоЗПП РФ мы прочитали давно.

06.12.2018, 08:02

10 календарных дней с момента предъявления требования. Отсчёт начинается со следующего дня. Если последний день срока приходится на выходной, то он переносится на ближайший за ним рабочий день.

06.12.2018, 11:22

А что здесь непонятного со сроками? Мы Вам ответ на основании Закона даем.. А если магазин придумывает свои сроки,- мы за него не отвечаем..

У них публичный договор Оферта.. произведя оплату за товар Вы дали акцепт. Т.е. заключили договор.

Кроме того, у Вас не просто ДКП. У Вас договор на выполнение услуг. (изготовление матраса) Поэтому смотрите еще ст. 32 ЗоЗПП РФ

И надеюсь, у вашего матраса стандартные размеры, а то могут еще и отказать в возврате на основании той же ст. 26.1 ЗоЗПП РФ.

06.12.2018, 11:44