Незаконное понуждение к увольнению - как защитить свои права и противостоять психологическому давлению на работе?
Сейчас надо запастись, условно говоря, ручкой и бумагой и строчить объяснительные по каждому поводу и без повода. Если не может выполнить задания - писать, по какой причине.
Ему жалко что ли? Пусть хоть 10 в день их пишет
Работать ведь он все равно по сути не может, так как работодатель его отключает, вот пусть сидит и пишет объяснительные с утра до вечера. Он же все равно на работе, что ему делать?
Получать доказательства подачи этих объяснительных.
Естественно при наличии возможности выполнять хоть какую-то часть основной работы - делать это.
Несмотря на давление - "по собственному" не писать ни в коем случае.
Действительно, оснований для обращения в суд пока что нет.
Придется терпеть. И не писать заявление об увольнении по собственному желанию. Ст.80 ТК РФ.Пока реально не уволят. А потом - иск в суд.
Это право работодателя. Не обязан уволить даже при 20 объяснительных. Даже при 10 дисциплинарных наказаний в виде выговоров. На усмотрение работодателя, ст.81 ТК РФ.
Нет, Вы неверно понимаете, увольнение не следует в обязательном порядке хоть бы и после 100 объяснительных.
Если в объяснительных работник будет давать убедительные причины того, что он не сделал то-то и то-то по вине работодателя (не обеспечил средствами для исполнения и т.п.), и это будет соответствовать действительности - работодатель должен это учесть и не применять меры наказания.
Объяснительные для того и служат - чтобы работодатель мог разобраться, кто виноват в неисполнении работы.
Если же несмотря на это он применит меры наказания, хотя бы выговор, это уже основание для работника обратиться в суд - оспорить приказ о выговоре.
Ну и естественно в случае увольнения - оспорить увольнение.
Другое дело, если работник по своей вине не исполняет работу, тогда может быть одно или несколько наложенных дисциплинарных взысканий, а далее после следующего нарушения - увольнение по пп. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ
неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;
Работнику главное вести себя добросовестно, выходить на работу, принимать все от него зависящие меры для исполнения работы, если что-то не хватает - писать докладную записку работодателю об этом, получать отметку о принятии работодателя этого документа, писать аналогичным образом объяснительные, чтобы у него были доказательства и для суда на случай суда, что он вел себя добросовестно.
Пусть обратится к руководству с требованием издать приказ об увольнении с обоснованием несоответствия должности.
В дальнейшем такое увольнение возможно обжаловать в судебном порядке. Со всеми убытками и причиненным моральным вредом.
Извините может я конечно не до конца понимаю, но разве после 3 написанных объяснительных не следует увольнение? Разве можно их 10 написать?