Москва, 05.12.2018, 23:58

Незаконное понуждение к увольнению - как защитить свои права и противостоять психологическому давлению на работе?

Вопрос №14940789 из г. Москва
опубликован 05.12.2018, 23:58
Мой муж в апреле месяце устроился на работу, прошёл испытательный срок 3 месяца. Спустя почти 8 месиво ты его вызвал руководитель и попросил написать заявление по собственному деланию мотивировав несоответствием должности. Муж отказался после чего посыпались угрозы. Отключили доступ ко всем сетевым папкам, те нет инструмента для работы. Начался прессинг, требуют объяснительные нелепые за ноябрь и отчёты о проделанной работе за день. Сильное психологическое давление. Как отстоять свою правоту? Ведь это понуждение к увольнению. В трудовой инспекции нам сказали что они в трудовых спорах помочь ничем не могут и нам дорога только в суд. Но чтобы обращаться в суд нас должны уволить, верно? А что делать сейчас, терпеть? Ведь начнут сыпаться задания которые он не сможет выполнить и объяснительные за любую ерунду.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сейчас надо запастись, условно говоря, ручкой и бумагой и строчить объяснительные по каждому поводу и без повода. Если не может выполнить задания - писать, по какой причине.

Ему жалко что ли? Пусть хоть 10 в день их пишет:) Работать ведь он все равно по сути не может, так как работодатель его отключает, вот пусть сидит и пишет объяснительные с утра до вечера. Он же все равно на работе, что ему делать?

Получать доказательства подачи этих объяснительных.

Естественно при наличии возможности выполнять хоть какую-то часть основной работы - делать это.

Несмотря на давление - "по собственному" не писать ни в коем случае.

Действительно, оснований для обращения в суд пока что нет.

06.12.2018, 00:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Придется терпеть. И не писать заявление об увольнении по собственному желанию. Ст.80 ТК РФ.Пока реально не уволят. А потом - иск в суд.

06.12.2018, 00:00
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Это право работодателя. Не обязан уволить даже при 20 объяснительных. Даже при 10 дисциплинарных наказаний в виде выговоров. На усмотрение работодателя, ст.81 ТК РФ.

06.12.2018, 08:47

Нет, Вы неверно понимаете, увольнение не следует в обязательном порядке хоть бы и после 100 объяснительных.

Если в объяснительных работник будет давать убедительные причины того, что он не сделал то-то и то-то по вине работодателя (не обеспечил средствами для исполнения и т.п.), и это будет соответствовать действительности - работодатель должен это учесть и не применять меры наказания.

Объяснительные для того и служат - чтобы работодатель мог разобраться, кто виноват в неисполнении работы.

Если же несмотря на это он применит меры наказания, хотя бы выговор, это уже основание для работника обратиться в суд - оспорить приказ о выговоре.

Ну и естественно в случае увольнения - оспорить увольнение.

Другое дело, если работник по своей вине не исполняет работу, тогда может быть одно или несколько наложенных дисциплинарных взысканий, а далее после следующего нарушения - увольнение по пп. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ

неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

Работнику главное вести себя добросовестно, выходить на работу, принимать все от него зависящие меры для исполнения работы, если что-то не хватает - писать докладную записку работодателю об этом, получать отметку о принятии работодателя этого документа, писать аналогичным образом объяснительные, чтобы у него были доказательства и для суда на случай суда, что он вел себя добросовестно.

06.12.2018, 09:56

Пусть обратится к руководству с требованием издать приказ об увольнении с обоснованием несоответствия должности.

В дальнейшем такое увольнение возможно обжаловать в судебном порядке. Со всеми убытками и причиненным моральным вредом.

06.12.2018, 11:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Извините может я конечно не до конца понимаю, но разве после 3 написанных объяснительных не следует увольнение? Разве можно их 10 написать?

06.12.2018, 08:45