Санкт-Петербург, 06.12.2018, 01:44

Почему страховая компания пострадавшего подает в суд, не выплатив компенсацию?

Вопрос №14941025 из г. Санкт-Петербург
опубликован 06.12.2018, 01:44
1,5 года назад родственник попал в аварию. Был признан виновным. Обе машины ушли под списание. У родственника было КАСКО, ОСАГО и ДАГО в одной СК. Спустя полгода ему пришла повестка в суд от по поводу 120 тысяч (всего машина потерпевшего была оценена в 520 тыс-400 пркрывалось ОСАГО, все остальное было предметом иска. Истцом была страховая компания пострадавшего, при условии, что КАСКО у него не было. Родственник тогда принёс ДАГО, и ему было сказано, что тогда вопросов к нему нет, будут разбираться страховые между собой. Прошёл год, и ему опять приходит повестка, где истец-эта же страховая компания в порядке суброгации, а ответчики на этот раз-страховая родственника и он сам. Соотвественно вопрос-почему подаёт в суд страховая пострадавшего? Она же ничего не выплачивала ему.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, внимательно ознакомьтесь с договорами страхования и правилами страхования, на момент подписания договоров. Право на суброгацию может быть предусмотрено условиями договора, а если такого пункта нет, то требования страховщика к вашему супругу необоснованны.

06.12.2018, 11:33

Ну если было две машины и обе застрахованы, то ОСАГО выплачивалось по ПВУ страховой потерпевшего, она потом получает эти деньги со страховой виновника. Видимо страховая виновника что-то отказалась выплачивать, вот и привлекает обоих пусть суд разбирается кто должен выплачивать СК виновника или виновник сам. Надо документы смотреть и читать, исковое заявление какое там обоснование, чего хотя и почему. Так сложно гадать не видя документы. В иске все должно быть расписано.

06.12.2018, 01:58
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

А с исковым заявлением можно ознакомиться уже только на заседании? И что такое ПВУ?. Спасибо заранее.

06.12.2018, 08:11

Здравствуйте, суд обязан направить в ваш адрес копию иска со всеми приложениями, которые в свою очередь истец прикладывает к иску в суд. Если таких документов вы не получали, то необходимо обязательно явиться на первое, как правило оно предварительное, судебное заседание и заявить о том, что документы к вам не поступали, с иском вы не знакомы и попросить время для ознакомления. Ознакомиться можно не только путем прочтения дела и осуществлением выписок из дела, но и путем фото-съемки.

06.12.2018, 11:35