Как реально исключить себя из договора социального найма, без главного нанимателя, так как он отказывается исключать?
Здравствуйте.
В соответствии с ч.2 и ч. 4 ст. 69 Жилищного кодекса РФ Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности.
Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.
На основании ч. 1 ст. 83 ЖК РФ Договор социального найма жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон
Обратитесь с заявлением в Администрацию, Вы как сторона по договору и член семьи нанимателя, имеете равные права и обязанности с нанимателем, соответственно вправе расторгнуть с Администрацией договор социального найма и исключить Вас из данного договора.
Если Администрация по определённым причинам откажет Вам в этом, Вы вправе обжаловать отказ в судебном порядке.
На основании решения суда - о признании утратившим право пользования и внесении изменений в договор соцнайма.