Как супруг могут сдавать жилье внаем, если сам является владельцем квартиры, и как правильно декларировать доходы
Может ли муж сдавать жилье в наем (пустить квартирантов), если владелец квартиры супруга? Как отчитываться за доход.
Супруга-госслужащий, проживает в другом городе, снимает жилье в др городе. Доходы нужно декларировать. Соответственно, не хочется нарушать N 273-ФЗ.
Лучший ответ
Здравствуйте Ирина.
Сдать квартиру в наём можно, но от имени супруги. В договоре наймодателем должна быть она. Данный договор не регистрируется. Соответственно доходы от найма нужно ежегодно декларировать.
Спасибо за помощь!
Необходимо доверенность от супруги на совершение данных действий. Составить договор аренды сроком минимум 1 год, далее этот договор необходимо зарегистрировать в росреестре. И каждый год подавать отчетность в налоговую на доходы от аренды.
Спасибо за полезный совет!