Иркутск, 06.12.2018, 05:46

Что делать, если банк требует вернуть кредит в полном объеме в связи с нарушением договора?

Вопрос №14941333 из г. Иркутск
опубликован 06.12.2018, 05:46
Как действовать в данной ситуации. У мужа кредит в атб банке, оформлен был в декабре 2012 года. Так сложились обстоятельства, что платить не было возможности, но сначала оплачивал. В прошлом году в декабре, поступило предложение от этого банка заново переоформить этот кредит и списание всех процентов и неустоек, он оформил. Обещали ежемесячный платеж по 6 тысяч, а когда пришел платить, оказался платеж 14 тысяч, естесственно таких денег нет. Платить он не стал. Официальная его з.пл 7 тысяч. Я в декрете до 1.5 лет. Двое детей. Есть машина, оформленна на его имя, но ей цена от силы 100 тысяч, на ней он подрабатывает в такси. Еще имеется квартира 2-комн, она приобретена за часть мат капитала и за собств, общедолевая сосбственность. Вчера пришло письмо, с этого банка, что в связи с нарушение договора они требуют в течение 30 дней вернуть им кредит в полном обьеме-204 тысячи основной долг, 39 тысяч проценты и 41 тысяча неустойка. У меня также имеется кредит в их банке на 200 тыс, с ноября 2012, но мне предложения тогда не было и письма тоже. Подскажите, пожалуйста, что может банк в этом случае и как поступить нам.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

После того, как требование банка о погашении задолженности останется без удовлетворения, поскольку вам нечем платить, то банк вправе обратиться в суд (ст. 3 ГПК РФ). Первоначально это будет заявление на выдачу судебного приказа в отношении должника (вашего супруга) по правилам гл. 11 ГПК РФ. А далее - возможны варианты.

06.12.2018, 05:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Это зависит от действий банка. На текущий момент, он еще даже в суд не обратился.

06.12.2018, 06:02

Здравствуйте!

Не совсем понятно, супруг переоформил кредит или нет?

Если нет, то долг можно списать по причине пропуска банком сроков исковой давности, тоже касается и вашего кредита.

06.12.2018, 06:06

Какие могут быть варианты?

06.12.2018, 05:56