Отсутствие сотрудника на работе из-за сдачи крови - обязанности работодателя и срок предоставления справки
Доброе утро. О том, что работник сдавал кровь - вы знаете с его слов. Если об отсутствии на рабочем месте был составлен акт, то следующее действие - получение от работника письменных пояснений о причинах отсутствия на рабочем месте. Вручайте письменное требование о предоставлении пояснений под роспись, в течение 2 дней работник обязан предоставить пояснение. Если не предоставил - имеете право применить дисциплинарное взыскание.
В соответствии со ст. 193 ТК:
До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.
Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.
Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.