Предоставление выходных дней в связи со сдачей крови - права и обязанности работодателя и сотрудника.

Вопрос №733402 из г. Нижний Новгород
опубликован 18.02.2009, 21:58

Завтра утром 19.02 я иду сдавать кровь как донор. Если я днем предоставлю справку о сдаче крови работодателю, могу ли я требовать выходной в ночную смену с 21:00 19.02 до 09:00 20.02? Попадает ли моя ночная смена под понятие "день сдачи крови"? Второй выходной хочу получить 22.02, о чем уведомлю работодателя. Если работодатель мне откажет в выходных 19 (ночь) и 22 (день), обязана ли я выходить на работу? Что грозит работодателю за отказ предоставления мне выходных дней в связи со сдачей крови?

Лучший ответ
Рекомендуется

Ирина,не может, только уведомите его письменно, копию заявления оставьте у себя.Напишите что плохо себя чувствуете.

18.02.2009, 22:30

Донор по своему желанию, а не по желанию руководства, определяет присоединять ли отгул к отпуску или использовать его в другое время в течение года с момента сдачи крови!!! Но предупредить руководителя, необходимо.

18.02.2009, 22:07

Если я уведомлю днем работодателя о том, что утром сдавала кровь и попрошу выходной в ночную смену, но работодатель мне в выходном откажет или ничего не ответит, а я не выйду на работу, могут ли мне такой невыход засчитать как прогул?

18.02.2009, 22:25

Юридические услуги в Нижний Новгород

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034