Пермь, 06.12.2018, 08:26

Вопрос о продаже доли в квартире - возможность и права

Вопрос №14941792 из г. Пермь
опубликован 06.12.2018, 08:26
Я и мои брат и сестра являемся собственниками квартиры оставшейся нам по наследству от родителей я многодетная мама имею троих детей не достигших 18 лет скажите мне пожалуйста если я подарю свою долю одному из детей смогут ли они продать свои доли в этой квартире и кому.
Лучший ответ
Рекомендуется

Без согласия органов опеки и попечительства продать не смогут (ст.37 ГК РФ). Более того, сначала должны предложить купить другим участникам общей долевой собственности, а потом уже продавать посторонним лицам (ст.250 ГК РФ).

P.S. Заранее спасибо за Ваш отзыв под ответом!

06.12.2018, 08:34
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, Мария!

Смогут предложить выкупить другим собственникам долей, согласно ст. 250 ГК РФ

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

06.12.2018, 08:30

Я точно знаю что сестре его доля не нужна и она не будет покупать у него ее впрочем как и мне просто покупку его доли не осилить финансово я мать одиночка вопитываю детей в разводе тогда я правильно поняла он не сможет продать долю пока дети не вырастут или пока одному из троих не исполнится 18 все мои несовершеннолетние дети прописаны на данной площади.

06.12.2018, 08:38

Если он подарит доли детям, а им не будет 18-ти, то без согласия органов опеки и попечительства (ст.37 ГК РФ) он не сможет продать их доли.

P.S. Заранее спасибо за Ваш отзыв под ответом!

06.12.2018, 08:44