Без анкеты на получение кредитной карты и кредитного договора банк подал в суд - является ли такое поведение правомерным?
Банк подал в суд, но ни анкеты на получение кредитной карты, ни кредитный договор в суд не предоставляют. Проведенной проверкой по указанию Центробанка выявлено что анкеты вообще нет! Тем не менее судья приняла позицию банка и говорит что если у меня нет моего договора, то я мошенник. Заявила что попросит банк отменить иск и подать новое на незаконное обогащение при пользовании чужими средствами. Это правомерно?
Да, если Вы получили деньги без достаточных на это оснований (договора, расписки, и т.п.), то плательщик денег, в данном случае банк, вправе затребовать их обратно как неосновательное обогащение, если докажет факт получения Вами этих денег.
Конечно все верно, если Вы получили деньги от банка. Это Ваше неосновательное обогащение.