Что делать, если супруга знает сумму вклада, но не знает в каком банке он был сделан
Дело в том, что точно знаем, что человек положил определенною сумму на счет в банке, человек умер, а супруга знает только сумму, но не знает в каком банке города вклад. Какие ее дальнейшие действия?
Добрый день!
К нотариусу, ведущему наследственное дело:
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2018)
ГК РФ Статья 1171. Охрана наследства и управление им
3. В целях выявления состава наследства и его охраны банки, другие кредитные организации и иные юридические лица обязаны по запросу нотариуса сообщать ему об имеющихся у этих лиц сведениях об имуществе, принадлежавшем наследодателю. Полученные сведения нотариус может сообщать только исполнителю завещания и наследникам.
Всего Вам наилучшего!
Обращаться к Нотариусу. Он сделант запрос по банкам о розыске вклада.
Здравствуйте! В первую очередь нужно обращаться с заявлением к нотариусу и нотариус должен направить соответствующий запрос.
Добрый день!
Искать вклад можно путем подачи запросов в банки на основании справки от нотариуса о принятии наследства,
либо лично нотариус делает запросы.
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ
Раздел V. Наследственное право.
При обращении с заявлением о вступлении в наследство нотариус отправит запросы согласно статье 1171 гк рф В целях выявления состава наследства и его охраны банки, другие кредитные организации и иные юридические лица обязаны по запросу нотариуса сообщать ему об имеющихся у этих лиц сведениях об имуществе, принадлежавшем наследодателю. Полученные сведения нотариус может сообщать только исполнителю завещания и наследникам.