Астрахань, 06.12.2018, 09:55

Возможные последствия невключения кредитора в мировое соглашение при банкротстве с реструктуризацией

Вопрос №14942233 из г. Астрахань
опубликован 06.12.2018, 09:55
Вопрос такой. Я нахожусь процедуре банкротства с реструктуризацией. Включилось несколько кредиторов и они согласны на мировое соглашение. В сответсвии со ст.154 ФЗ о банкротстве в мировое соглашение включены все известные мне кредиторы. Но разумеется требования будут удовлетворены только те кто включился в реестр. А остальные на общих основаниях. Так вот вопрос. Если кредитор который не включился в реестр вздумает обжаловать мировое соглашение, то в каком порядке он может это сделать? Понятно что ст.162 того же закона жестко регламентирует порядок обжалования и предусматривает что кредитор может обжаловать только если он не знал или не мог знать о моем банкротстве. И может ли кредитор возобновить исполнительное производство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Андрей!

Вы немного не те статьи смотрите

Статья 213.31. Особенности прекращения производства по делу о банкротстве гражданина в связи с заключением мирового соглашения

1. Заключение мирового соглашения является основанием для прекращения производства по делу о банкротстве гражданина.

2. Решение о заключении мирового соглашения со стороны должника-гражданина принимается гражданином.

3. Заключенное в ходе производства по делу о банкротстве гражданина мировое соглашение распространяется на требования конкурсных кредиторов и уполномоченного органа, включенные в реестр требований кредиторов на дату проведения собрания кредиторов, принявшего решение о заключении мирового соглашения.

4. Разногласия между финансовым управляющим, гражданином и кредиторами по вопросу согласования мирового соглашения рассматриваются арбитражным судом в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.

Мировое соглашение утверждается арбитражным судом.

5. В случае заключения мирового соглашения прекращается исполнение плана реструктуризации долгов гражданина, а также действие моратория на удовлетворение требований кредиторов.

6. С даты прекращения производства по делу о банкротстве гражданина в связи с заключением мирового соглашения:

прекращаются полномочия финансового управляющего;

гражданин или участвующее в мировом соглашении третье лицо приступает к погашению задолженности перед кредиторами.

7. В случае возобновления производства по делу о банкротстве гражданина в связи с нарушением условий мирового соглашения гражданин признается банкротом и в отношении гражданина вводится реализация имущества гражданина.

То есть после заключения мирового соглашения процедура банкротства будет прекращена

И тот кредитор, который не заключил мировое соглашение, может предъявить исполнительный лист приставам.

06.12.2018, 11:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

А если исполнительному листу уже более трех лет?

06.12.2018, 11:24

Андрей!

Неважно сколько лет исполнительному листу

Надо смотреть когда исполнительный лист был возвращен взыскателю

После возврата срок исковой давности начинает течь по новому и после возврата опять в течении трех лет кредитор имеет право предъявить исполнительный лист.

06.12.2018, 11:29