LSN Messenger
Ижевск, 06.12.2018, 10:19

Выход на пенсию будет отложен на 5 лет при отсутствии официального стажа - правда или молчание?

Вопрос №14942350 из г. Ижевск
опубликован 06.12.2018, 10:19
Мне чиновник один сказал, что если официального стажа не хватит при выходе на пенсию, то пенсия будет социальной, т.е ее отодвинут еще на 5 лет, а это значит уже даже не в 65, а в 70 лет человек выйдет на пенсию! Правда ли это и почему об этом все молчат, ведь многие у нас в стране работают неофициально.
Лучший ответ
Рекомендуется

Всё верно, а кто вам об этом должен говорить? Соседи?

Приняты изменения в ФЗ "О страховых пенсиях", в ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении"-изменения обсуждались более полугода, даже на кухнях и на лавочках, масса информации в СМИ, в интернете. Все законы-в открытом доступе.

Изменения по увеличению пенсионного возраста вступают в силу с 1 января 2019 года.

Замечу также что минимальный трудовой стаж для назначения страховой пенсии начал постепенно повышаться более 4 лет назад, сейчас он составляет-9 лет, с 2019 г. будет уже 10 лет и вся Россия об этом давно знает.

06.12.2018, 10:26

Не понял, если у меня есть 10 лет стажа, то пенсия будет как у всех, в 65 лет?

06.12.2018, 10:41

Это в зависимости от вашего года рождения.

В 65 лет будут выходить мужчины 1963 года рождения. Но тогда уже будет нужно минимум 15 лет стажа.

06.12.2018, 11:02

Здравствуйте, Юрий!

В 2019 г. для назначения страховой пенсии возраст мужчины должен быть 61 год, страховой стаж - 10 лет;

в 2020 г. возраст - 62 года, стаж - 11 лет;

в 2021 г. возраст - 63 года, стаж - 12 лет;

в 2022 г. возраст - 64 года, стаж - 13 лет;

в 2023 г. возраст - 65 лет, стаж - 14 лет;

с 2024 г. возраст - 65 лет, стаж - 15 лет.

06.12.2018, 11:09