Как расторгнуть солидарное поручительство по кредиту в Россельхозбанке при нахождении мужа в МЛС

Вопрос №14942388 из г. Городовиковск
опубликован 06.12.2018, 10:26
Мой муж взял кредит в Россельхозбанке. Есть 2 поручителя, договор поручительства - солидарный. На данный момент муж находится в МЛС. По кредиту есть задолженность, я (жена) стараюсь выплачивать понемногу, но банк передал дело приставам. Подскажите, пожалуйста, как можно расторгнуть договор поручительства, если я (жена) по договору иду как созаемщик и не отказываюсь выплачивать кредит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Наталья Викторовна!

ГК РФ Статья 367. Прекращение поручительства

1. Поручительство прекращается с прекращением обеспеченного им обязательства. Прекращение обеспеченного обязательства в связи с ликвидацией должника после того, как кредитор предъявил в суд или в ином установленном законом порядке требование к поручителю, не прекращает поручительство.

Если основное обязательство обеспечено поручительством в части, частичное исполнение основного обязательства засчитывается в счет его необеспеченной части.

Если между должником и кредитором существует несколько обязательств, только одно из которых обеспечено поручительством, и должник не указал, какое из обязательств он исполняет, считается, что им исполнено необеспеченное обязательство.

2. В случае, если обеспеченное поручительством обязательство было изменено без согласия поручителя, что повлекло за собой увеличение ответственности или иные неблагоприятные последствия для поручителя, поручитель отвечает на прежних условиях.

Договор поручительства может предусматривать заранее данное согласие поручителя в случае изменения обязательства отвечать перед кредитором на измененных условиях. Такое согласие должно предусматривать пределы, в которых поручитель согласен отвечать по обязательствам должника.

3. Поручительство прекращается с переводом на другое лицо долга по обеспеченному поручительством обязательству, если поручитель в разумный срок после направления ему уведомления о переводе долга не согласился отвечать за нового должника.

Согласие поручителя отвечать за нового должника должно быть явно выраженным и должно позволять установить круг лиц, при переводе долга на которых поручительство сохраняет силу.

4. Смерть должника, реорганизация юридического лица-должника не прекращают поручительство.

5. Поручительство прекращается, если кредитор отказался принять надлежащее исполнение, предложенное должником или поручителем.

6. Поручительство прекращается по истечении указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано. Если такой срок не установлен, оно прекращается при условии, что кредитор в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иск к поручителю. Когда срок исполнения основного обязательства не указан и не может быть определен или определен моментом востребования, поручительство прекращается, если кредитор не предъявит иск к поручителю в течение двух лет со дня заключения договора поручительства.

Предъявление кредитором к должнику требования о досрочном исполнении обязательства не сокращает срок действия поручительства, определяемый исходя из первоначальных условий основного обязательства.

06.12.2018, 10:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Чтобы найти основания для расторжения, необходимо изучить договор поручительства.. проанализировать и сказать возможно это или нет. Был суд, было решение или судебный приказ?

06.12.2018, 10:30

Суд вынес решение в сторону банка.

06.12.2018, 10:50

Наталья Юрьевна! Этого и следовало ожидать, т. к ответственность солидарная, будут взыскивать и с Вас как созаемщика и с поручителей, изменить это невозможно, увы.

06.12.2018, 10:53

Не видя документов, я не могу сказать ничего.. надо искать основания для признания недействительным договора поручительства, либо расторгать его.. надо думать, для этого надо видеть документы и задать вам ряд вопросов.

06.12.2018, 11:21