В договоре поручителя нет главы, в которой бы говорилось бы,что поручитель отвечает за выплаты кредита в случае смерти заёмщика.
Мой муж взял автокредит в банке, я жена стала его поручителем. Недавно муж умер. Я сходила в банк написала заявление о расторжении договора о поручительстве в связи со смертью заёмщика. В договоре поручителя нет главы, в которой бы говорилось бы,что поручитель отвечает за выплаты кредита в случае смерти заёмщика. Должен ли банк рассторгнуть со мной договор?
Лучший ответ
Уважаемая Ольга! В отношении договора поручительства Ваша позиция обоснована. Однако к Вам как наследнице переходят не только права наследодателя (Вашего супруга), но и его обязанности, в частности, обязанности по кредитному договору. Поэтому если Вы приняли наследство, то из поручителя Вы становитесь по данному договору основным должником. Такая вот ситуация...
С уважением, А.Д.Руслин.
Алексей Дмитриевич! Спасибо за ответ. Мне очень тяжело с связи с внезапной смертью мужа, а тут ещё банк отказывается расторгать договор поручительства. теперь у меня есть надежда , что я себя смогу защитить.
Очень признательна! Ольга.